Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мюзикл «Юнги Северного флота» с успехом прошел на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра

Мюзикл «Юнги Северного флота» с успехом прошел на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра, В Магаданской области стартовал проект «Юнги Северного флота»,
В Магаданской области стартовал проект «Юнги Северного флота», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состоялся премьерный показ мюзикла «Юнги Северного флота», проходит поисковая акция учащихся и студентов, организована работа передвижной выставки-экспозиции, организованы творческие вечера по стихам магаданских поэтов – участников Великой Отечественной войны, работает творческая лаборатория. Мероприятия проходят при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
Как рассказала начальник отдела социальных проектов и общественных инициатив Департамента территориального и социально-экономического развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Марина Широкова, мюзикл «Юнги Северного флота» поставлен по мотивам повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», которая рассказывает о событиях 1942 года. В эту суровую военную пору на Соловецких островах была создана Школа юнг ВМФ. Мальчишки, съехавшиеся на Соловки со всей страны, получили здесь военно-морские специальности, а позднее участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Валентин Пикуль сам был выпускник этой школы и каждое событие, описанное в повести, – подлинное. Перед началом спектакля магаданским зрителям было показано видеообращение ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ Санкт-Петербурга.
Напомним, общественно-исторические проекты на Дальнем Востоке, направленные на формирование активной гражданской позиции молодого поколения, возрождение интереса к героической истории Военно-морского флота и России в целом, стартовали по инициативе Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Первым таким проектом стал спектакль «Крейсера», с успехом поставленный на сцене Приморского драматического театра имени М. Горького во Владивостоке. 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.