Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бизнес Дальнего Востока должен строиться на конкурентных началах – Минвостокразвития приступает к реализации плана мероприятий совместно с ФАС России

Бизнес Дальнего Востока должен строиться на конкурентных началах – Минвостокразвития приступает к реализации плана мероприятий совместно с ФАС России, Минвостокразвития и ФАС России
Бизнес Дальнего Востока должен строиться на конкурентных началах – Минвостокразвития приступает к реализации плана мероприятий совместно с ФАС России

Минвостокразвития и ФАС России приступили к сотрудничеству в сфере развития и защиты конкуренции на территории Дальнего Востока, в том числе, на товарных рынках регионов ДФО. Для этого был утверждён план мероприятий о взаимодействии между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Федеральной антимонопольной службой.
В рамках возложенных полномочий Минвостокразвития России разрабатывает и реализует меры по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Дальневосточного федерального округа и меры по развитию конкуренции на товарных рынках Дальневосточного федерального округа. В Министерство регулярно обращаются представители экспертного и бизнес-сообщества за содействием в организации мероприятий, направленных на развитие конкуренции, по осуществлению антимонопольного законодательства. Поэтому было принято решение провести совместные с ФАС России мероприятия. В соответствии с поступившими запросами были разработаны совещания, семинары и конференции по проблемам развития экономики ДФО.
Вопросы конкуренции будут рассмотрены на примере конкретных сфер экономики: агропромышленного комплекса, рыбной отрасли, нефтепродуктов, транспортных услуг, строительства, розничной торговли, медицинских услуг.
Отдельные мероприятия были разработаны по запросам регионов. Например, для Камчатского края актуальными оказались вопросы контроля электроэнергетики и развития конкуренции на рынке услуг топливно-энергетического комплекса.
В ближайшее время для представителей региональных властей и дальневосточных предпринимателей планируется провести конференцию по вопросам участия малого и среднего бизнеса в проектах с государственным участием на Дальнем Востоке, а также семинар-совещание по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах ДФО, направленный на оказание поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства и устранения административных барьеров.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.