Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошли соревнования огнеборцев по тушению пожаров и спасению людей из высотных зданий

20 мая 2015 г. на базе 3 ПЧ 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю состоялись ежегодные соревнования среди пожарных подразделений по тушению пожаров в ...,
В Хабаровске прошли соревнования огнеборцев по тушению пожаров и спасению людей из высотных зданий

20 мая 2015 г. на базе 3 ПЧ 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю состоялись ежегодные соревнования среди пожарных подразделений по тушению пожаров в высотных зданиях.
В соревнованиях приняли участие 5 команд по 9 человек от каждой федеральной пожарной части города Хабаровска.
«Соревнования для наших ребят не являются чем-то необычным, ведь те упражнения, которые обозначены в Положении о соревнованиях, пожарные отрабатывают в ходе профессиональной подготовки и, конечно же, во время тушения реальных пожаров, - рассказывает заместитель главного судьи соревнований заместитель начальника службы пожаротушения 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю Олег Иневаткин. - Здесь главная задача, как можно быстрее и без причинения вреда эвакуировать пострадавших с верхних этажей здания. Сегодня пожарные это делали двумя способами – с помощью автоматической лестницы эвакуировали условного пострадавшего, способного передвигаться самостоятельно, и с помощью веревки спускали эвакуируемого, который сам идти не в состоянии».
Помимо спасения с высоты огнеборцы оказывали первую помощь пострадавшим – накладывали шины на конечности и воротниковую зону, а затем с помощью носилок транспортировали до машины скорой помощи. Судьями оценивалась не только скорость, но и правильность выполнения упражнений. За каждое нарушение начислялись штрафные баллы.
Победителями соревнований стала команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, второй результат у команды 1 ПЧ 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю, бронзовыми призерами стали пожарные 2 ПЧ 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю.
Исполняющий обязанности начальника 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю Денис Рагозин поздравил победителей соревнований. Он подчеркнул, что в связи с развивающимся в Хабаровске строительством высотных зданий, такие соревнования и тренировки приобретают всю большую актуальность. «Сегодня ребята работали с манекеном, а в жизни приходится спасать живых людей. В таких ситуациях очень важно убедить человека довериться пожарному, погасить его панику и заставить четко выполнить необходимые действия, отбросив страх высоты. Наши пожарные показали, что с такой задачей справятся легко», - отметил Денис Рагозин.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.