Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Корвет «Совершенный» сошел со стапелей Амурского судостроительного завода

Корабль построен для Тихоокеанского флота России Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода из стапельного цеха многоцелевого сторожевого
Корабль построен для Тихоокеанского флота России

Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода из стапельного цеха многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 (корвет) "Совершенный".
Для участия в торжествах в Комсомольск-на-Амуре прибыли и.о. первого заместителя председателя Правительства края по экономическим вопросам Виктор Калашников, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, председатель Законодательной Думы края Виктор Чудов. На праздничном митинге они поздравили корабелов и экипаж корвета с успешным завершением работ.
«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие - живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в 21 веке мы впервые получаем абсолютно новый корвет. Это праздник еще и для Комсомольск-на-Амуре, где впервые за 23 года в с нуля построен военный корабль», - отметил Сергей Авакянц.
Виктор Калашников в свою очередь подчеркнул, что у амурских корабелов есть хорошие перспективы по продолжению строительства судов такого класса.
«Правительство края совместно с Министерством обороныактивно работает над тем, чтобы у завода была постоянная загрузка. «Совершенный» - это первое судно подобного класса, построенное на АСЗ. Сейчас на стапелях предприятия строится второй корвет. В случае успешного выполнения работ, завод получит новые заказы. Комсомольское предприятие должно стать главной площадкой по строительству судов для Тихоокеанского флота», - подчеркнул Виктор Калашников.
После завершения митинга о борт разбили бутылку шампанского. Сделала это, по заводской традиции, «невеста» корабля. Ею стала инженер-технолог АСЗ Наталья Карнакова. После символической церемонии начался вывод корвета из цеха. В течение часа он был переведен в док, где сразу начнется достройка. В августе его переместят на сдаточную базу в Приморье, где запланированы ходовые испытания. После этого «Совершенный» будет передан Камчатской корабельной группировке ТОФ.
Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.
Основу вооружения «Совершенного» составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы. Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Экипаж - 99 человек.
Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс».
Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%.
В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска