Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Праздник лета Ысыах отметили в Хабаровске

В этом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне В этом году национальный якутский праздник был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объединил
В этом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В этом году национальный якутский праздник был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объединил более тысячи человек. Участниками стали представители Правительств Хабаровского края и других субъектов ДФО, Генеральных консульств, общественных организаций, национальных объединений, творческая и спортивная молодежь.
Праздник состоялся на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж». После торжественного обряда «Алгыс» и национального хоровода «Осоухай» здесь прошли выступления фольклорных ансамблей, соревнования по якутскому многоборью «Урун Уолан» и мас-рестлингу, смотр национальных костюмов и др. Главным событием культурной программы стал фестиваль патриотической песни «Наша Победа!», участники которого исполнили песни военных лет на национальных языках.
Также в рамках праздника состоялось заседание совета общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края». В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в ДФО Георгий Никонов, главы национальных общин, проживающих в крае.
Члены совета обсудили значимость межнационального единства на примере событий Великой Отечественной войны, рассмотрели вопросы формирования активной гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи. От имени Губернатора края Виктор Марценко поблагодарил представителей Республики Саха за высокий уровень организации праздника и вручил Георгию Никонову приветственный адрес.
«Хабаровский край и Республику Саха уже много лет связывают дружеские, доверительные отношения. Регионы регулярно заключают новые соглашения о сотрудничестве в сферах экономики и культуры. Наши связи укрепляются с каждым годом, это очень важно», - отметил Виктор Марценко.
Напомним, что праздник Ысыах прошел в краевой столице уже в третий раз. С 2013 года он включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.