Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае глава поселка обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю глава администрации муниципального образования «Рабочий поселок ..., Следственными органами
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю глава администрации муниципального образования «Рабочий поселок Чегдомын» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю глава администрации муниципального образования «Рабочий поселок Чегдомын» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). По версии следствия, в мае 2014 года во время подготовительной стадии конкурса на право аренды муниципального имущества обвиняемый незаконно вскрыл конверты участников и передал находившуюся в них информацию заинтересованному лицу – руководителю коммерческой организации. Последний, обладая данными сведениями, внес коррективы в свою заявку, что в итоге позволило ему выиграть конкурс. Предприниматель заключил договор аренды котельной на два года и стал предоставлять коммунальные услуги населению.    За совершение «криминальной» услуги глава администрации стал требовать с победителя конкурса денежные средства, а в противном случае грозил расторгнуть договор. Предприниматель с января по март 2015 года передал обвиняемому 450 тысяч рублей. Но глава администрации продолжал вымогать деньги. Коммерсант обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. 22 мая 2015 года злоумышленник был задержан в своем рабочем кабинете. По ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следствия обвиняемый вину не признал. В ходе обыска у него в квартире обнаружена крупная сумма денег, а также документы о банковских вкладах на сумму свыше 5 миллионов рублей.  Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.