Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края проводит профилактическую работу с велосипедистами

Среди основных причин ДТП сотрудники ГИБДД отмечают переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, неосторожное вождение велосипеда  С
Среди основных причин ДТП сотрудники ГИБДД отмечают переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, неосторожное вождение велосипеда
 С наступлением летнего периода на дорогах края значительно увеличилось количество юных велосипедистов. Однако далеко не все из них соблюдают правила движения на дорогах. В связи с этим Госавтоинспекция обращается к родителям с убедительной просьбой разговаривать с детьми, объясняя им, что игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, т.к. могут привести к трагическим последствиям.
Необходимо сформировать у ребенка правильную модель поведения на дорогах и чаще напоминать:

что до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части  дороги  запрещено. Они могут кататься по тротуарам, паркам, бульварам.
строго следить за исправностью тормозов у велосипеда, не забывая их проверять перед каждой поездкой.
быть особенно внимательными на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина.
что пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя. Необходимо спешиться и вести велосипед за руль.
необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

Инспекторы ГИБДД уверены, что выполнение этих правил помогут ребятам правильно ориентироваться на дороге, стать законопослушными участниками дорожного движения.
 
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД      
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска