Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Камчатском крае будут внедрены лучшие практики по развитию малого и среднего предпринимательства

В Камчатском крае будут внедрены лучшие практики по развитию малого и среднего предпринимательства, Поддержку малого и среднего бизнеса в регионах Дальнего Востока обсудили 25 мая
В Камчатском крае будут внедрены лучшие практики по развитию малого и среднего предпринимательства

Поддержку малого и среднего бизнеса в регионах Дальнего Востока обсудили 25 мая в Петропавловске–Камчатский. Семинар «Внедрение лучших практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне» провела врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота, в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», главы муниципальных образований края.
Участники семинара отметили сложности, которые возникают у представителей малого и среднего бизнеса, в том числе, отсутствие единого центра поддержки по принципу «одного окна», недостаток имущественной поддержки, высокую стоимость и сложность процедур при подключении к энергосетям. Одним из способов решения данной ситуация может стать использование лучших практик, наработанных на муниципальном уровне как на Дальнем Востоке, так и в других регионах страны. Минвостокразвития также начата работа по внедрению лучших практик в части сокращения сроков предоставления земельных участков для предпринимателей на уровне Хабаровского края и двух «пилотных» муниципальных районов (Хабаровский и Вяземский районы). Министерство предложило принять участие в подобном «пилотном проекте» Камчатке, тем более что ранее краевая администрация выражала интерес к улучшению инвестиционного климата. По результатам проекта эти наработки Минвостокразвития могут использоваться в работе регионов и муниципалитетов.
В свою очередь Минвостокразвития рассмотрит рекомендации участников семинара и VII Съезда предпринимателей Камчатского края. Эти предложения связаны, в том числе, с развитием и поддержкой малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Поступившие рекомендации могут быть использованы при формировании программ развития инвестиционной и предпринимательской деятельности субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, в том числе в рамках реализации закона «О территориях опережающего социально-экономического развития».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.