Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всемирный день охраны окружающей среды юннаты Хабаровска отметят экологическим шествием

По традиции оно пройдет 5 июня., По традиции оно пройдет 5 июня.  В марше юных экологов примут участие более 300 ребят 5-8 классов. Все они активисты экологических отрядов и объединений,
Всемирный день охраны окружающей среды юннаты Хабаровска отметят экологическим шествием

По традиции оно пройдет 5 июня. 
В марше юных экологов примут участие более 300 ребят 5-8 классов. Все они активисты экологических отрядов и объединений, созданных на базе хабаровских школ и экологических центров. Юннаты пестрой колонной с плакатами, транспарантами, призывающими к защите окружающей среды, и воздушными шарами пройдут от центрального входа стадиона «Динамо», по тротуару четной стороны улиц Карла Маркса и Муравьева-Амурского до Комсомольской площади. По традиции школьники будут выкрикивать речевки собственного сочинения на экологическую тематику. А по завершении экологического шествия в 11 часов от Комсомольской площади стартует флэш-моб «Отдай мусор из кармана – получи конфету». Активисты детско-юношеского центра «Импульс» будут раздавать сладости и забирать мусор у прохожих, двигаясь по улице Тургенева, Уссурийскому бульвару, улице Шеронова. То же самое будут делать и ребята из детского эколого-биологического центра. Они пройдут по улице Муравьева-Амурского до улицы Шеронова. А представители детского экологического центра «Косатка» будут раздавать конфеты и собирать мусор у горожан, проходя по улице Тургенева, Амурскому бульвару и улице Шеронова. 
По словам педагога детского эколого-биологического центра Татьяны Николаевой, главная цель этого мероприятия – привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. «Для всех экологов, и юных и взрослых, День защиты окружающей среды – большой профессиональный праздник. Дети всегда ждут его с нетерпением. Для них это шанс в нестандартной форме, красочно, весело и ярко призвать большое количество людей к охране окружающей среды и заявить о себе, своей работе», - отметила педагог. 
В течение года начинающие защитники природы усиленно занимались изучением биологии в различных объединениях, вели агитационную работу по защите природы, причем не только среди сверстников, но и среди представителей старшего поколения, следили (и бдительно следят каждый день) за чистотой в своих дворах. В период летних каникул экологические отряды будут наводить порядок на улицах, в парках и скверах родного города. 
«Стоит отметить, что экологическое шествие является одним из мероприятий, организованных в Хабаровске в рамках «Дней защиты от экологической опасности». Они начались 1 апреля и продлятся до середины сентября», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская. 
В этот отрезок времени в образовательных учреждениях дальневосточной столицы прошли, и еще будут проходить лектории, беседы с демонстрацией фильмов по экологическим проблемам с привлечением представителей природоохранных органов. Хабаровчане отметили «День земли», занимались санитарной очисткой и озеленением города. 
По вопросам участия в шествии юных экологов можно обращаться в детский эколого-биологический центр по адресу: ecocenter.khv.@mail.ru; 680007, г. Хабаровск, переулок Ремесленный, 3, тел/факс: 58-34-71, 59-46-14 (Крупенникова Наталья Александровна).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.