Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае этим летом откроются 11 пляжей

Организацию безопасного отдыха жителей региона на воде обсудили на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Организацию безопасного отдыха жителей региона на воде
Организацию безопасного отдыха жителей региона на воде обсудили на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Организацию безопасного отдыха жителей региона на воде обсудили на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Совещание в режиме видеоконференции с руководителями районов, городских округов, ответственных служб провел и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин.
Отмечалось, что традиционно, теплые летние дни жители края проводят у воды. Для комфортного отдыха в регионе оборудуют 11 пляжей, дежурить на которых будут спасатели. В таких местах проводить время наиболее безопасно. По итогам прошлого года в официально разрешенных местах для купания не было зарегистрировано несчастных случаев. В то время, как купание в необорудованных местах чаще всего приводит к трагедии.
«Ежегодно количество утонувших из-за нарушений правил поведения в воде и купания в неположенных местах не уменьшается. За последние пять лет отмечено 570 таких случаев. В среднем по сто человек в год мы теряем из-за человеческой беспечности. Эту печальную статистику необходимо снижать. Все ответственные службы должны быть готовы к оперативной и слаженной работе по обеспечению безопасности жителей края на воде», - отметил Дарий Тюрин.
В муниципальных районах и городских округах уже началась подготовка зон отдыха у воды. Так, в Хабаровске в этом году откроются четыре наблюдательных поста. Это пляжи «Дельфин» и в районе краевой набережной, зоны отдыха «Дальдизель» и «Амуркабель». Следить за отдыхающими будут 17 спасателей, которые прошли специальный курс обучения. Кроме того, будут проводиться профилактические рейды. Специалисты ГИМС организуют патрулирование на воде.
Участники КЧС также отметили необходимость проведения активной информационной работы с населением. Жителям края будут раздавать листовки о правилах поведения на воде. Хабаровский филиал Всероссийского общества спасения на водах организует в школах лекции, а также курсы плавания для детей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.