Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

5,8 миллиарда рублей – в такую сумму оценивается объем пищевой продук-ции, произведенной предприятиями Хабаровска за пять месяцев 2015 года

Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года., Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Как пояснили в управлении экономического развития администрации
5,8 миллиарда рублей – в такую сумму оценивается объем пищевой продук-ции, произведенной предприятиями Хабаровска за пять месяцев 2015 года

Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Как пояснили в управлении экономического развития администрации Хабаровска, значительное увеличение отмечено в производстве ликероводочных и пивоваренных напитков, выросли объемы и на предприятиях масложировой, хлебопекарной и кондитерской отраслей. 

Если же говорить о работе хабаровской промышленности в целом, то, по оперативным данным, объем отгруженных товаров за январь – май 2015 года превысил прошлогодние показатели на 20% и составил 42,5 миллиарда рублей. Общий оборот организаций города за 5 месяцев 2015 года составил 170,0 млрд рублей, что больше показателей января-мая 2014 года на 5,0%. 

Традиционно рост оборота демонстрируют предприятия розничной торговли. В торговых центрах, магазинах и на рынках реализовано товаров на общую сумму 69,9 млрд рублей, что выше показателей прошлого года почти на 4%. Стоит отметить, что экономисты оценивают этот показатель в сопоставимых ценах. Что касается организаций общественного питания, то их оборот составил 4,2 млрд рублей, что соответствует уровню 2014 года при сопоставимой оценке. 

Объем жилья, введенного в строй в нынешнем году, в 1,6 раза превысил прошлогодний уровень и составил 65 тысяч кв. м. На 3,7% вырос и объем работ и услуг, которые выполнены и оказаны предприятиями муниципального сектора экономики, он достиг 3,1 млрд рублей. 
Отмечают экономисты и те показатели, которые снижены в сравнении с прошлым годом. Так, 64% от уровня января-мая 2014 года составил объем инвестиций в основной капитал крупных и средних хабаровских предприятий. По оперативным данным, общая сумма привлеченных средств – 13,9 млрд рублей. 

Меньше пассажиров перевез муниципальный пассажирский транспорт. Если за первые пять месяцев 2014 года было перевезено 30,4 млн человек, то за январь-май 2015 года – 27,5 млн человек.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.