Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские г. Комсомольска-на-Амуре устанавливают обстоятельства выпадения ребёнка из окна

В реанимационное отделение городской больницы № 7 доставлен двухлетний ребёнок, выпавший из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Мальчик получил ушибы, болевой синдром и травматичес,
В реанимационное отделение городской больницы № 7 доставлен двухлетний ребёнок, выпавший из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Мальчик получил ушибы, болевой синдром и травматический шок.
Сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре установлены обстоятельства произошедшего. Мать пострадавшего малыша спала, ребёнок находился на кухне с 14-летней сестрой. Девочка на минуту вышла из комнаты, а оставленный без присмотра малыш подставил к окну табуретку, залез на подоконник, облокотился на москитную сетку открытого окна и выпал из него.
В настоящее время пострадавший находится в больнице. По данному факту проводится проверка.
Сотрудники полиции предупреждают родителей – будьте бдительны! В летний период случаи выпадения детей из окон учащаются. Из-за жары люди открывают окна, не задумываясь о том, что оставшиеся без присмотра дети подвергаются серьёзной опасности. Ведь они не понимают, что москитная сетка не способна выдержать даже пусть их небольшой вес.
В целях предотвращения подобных случаев сотрудники полиции обращаются к родителям с настоятельной просьбой:
1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!
2. Отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
3. Не держите окна открытыми, если дома маленький ребенок. По возможности, открывайте их в режиме проветривания.
4. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, потому что ребенок чувствует себя за ней в безопасности и безбоязненно опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Если Вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду.
7. Если у Вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
8. Устанавливать фиксаторы и решетки должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!
Будьте внимательны, берегите жизнь и здоровье Ваших детей!
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.