Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для стимулирования развития Дальнего Востока необходима корректировка действующей государственной программы

Для стимулирования развития Дальнего Востока необходима корректировка действующей государственной программы , В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось
Для стимулирования развития Дальнего Востока необходима корректировка действующей государственной программы

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось совещание с участием Минвостокразвития России, посвященное совершенствованию государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".
Основные задачи и направления совершенствования государственно программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» представил статс-секретарь - заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
Объемы финансирования действующей госпрограммы составляют 331,3 млрд рублей, из них из федерального бюджета – 287,5 млрд рублей, из средств регионов – 15,6 млрд рублей. В настоящий момент функционирует одна обеспечивающая подпрограмма и две действующие федеральные целевые программы. По словам замминистра, госпрограмма не имеет комплексного социально-экономического характера. «Решение социальных вопросов в сфере здравоохранения, образования, туризма, культуры и других сфер на Дальнем Востоке предполагается обеспечить путем приоретизации мероприятий профильных отраслевых государственных программ», – подчеркнул Кирилл Степанов.
В связи с этим встает вопрос необходимости разработки свежей редакции государственной программы, нацеленной на формирование новой модели развития дальневосточного макрорегиона и разработки программных механизмов ее реализации. «Государственная программа должна стать инструментом управления опережающим развитием Дальнего Востока, отражающим, в том числе, все «отраслевые» задачи и направления работы, показатели их реализации. Такие предложения были разработаны Минвостокразвития и Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Новую редакцию программы планируется презентовать в сентябре текущего года. Сейчас мы ждем отзывы и предложения дальневосточных регионов», – подчеркнул замминистра.
Предполагается, что новая программа будет внесена на рассмотрение Госдумы и Правительства Российской Федерации в осенью 2015 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.