Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Малый и средний бизнес получит не менее 18% объема закупок госкомпаний

Малый и средний бизнес получит не менее 18% объема закупок госкомпаний, Не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров по госзакупкам госкомпаний должны быть заключены
Малый и средний бизнес получит не менее 18% объема закупок госкомпаний

Не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров по госзакупкам госкомпаний должны быть заключены с субъектами малого и среднего предпринимательства. Соответствующая норма закона вступает в силу уже с 1 июля. 
Для того чтобы объяснить предпринимателям порядок и правила закупочной деятельности компаний с государственным участием и их партнеров во Владивостоке 19 июня прошла конференция «Участие малого и среднего бизнеса в крупнейших проектах с государственным участием на Дальнем Востоке», организованная Минвостокразвития при поддержке администрации Приморского края. 
«Развитие малого и среднего предпринимательства является ключевым моментом в реализации концепции территорий опережающего развития. Без малого и среднего бизнеса невозможно что-либо развивать, - сказал, открывая конференцию, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. – Сегодня на Дальнем Востоке реализуются или готовятся к реализации крупные проекты: это и модернизация БАМа, и строительство космодрома "Восточный", и строительство нефтеперерабатывающих предприятий. Спрос на поставщиков услуг и товаров в связи с этим будет расти и малому и среднему бизнесу необходимо грамотно воспользоваться этой ситуацией». 
На конференции выступили представители ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», АК «АЛРОСА», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Приморгеология». 
 
"У ОАО "РЖД" большие планы по модернизации Байкало-Амурской области: будет построено или реконструировано 90 станций, а также построен новый байкальский тоннель длиной 6,7 км", - рассказал заместитель начальника дирекции развития железных дорог Восточного полигона Владимир Косик. 
В связи с этим ожидается большой объем закупок товаров и услуг со стороны ОАО "РЖД". Представители компании рассказали, каким образом предприниматели могут принять участие в конкурсах и аукционах, а также выступить субподрядчиком. 
"Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили местные поставщики - это будет иметь экономический эффект: повышение конкурентоспособности, лучшая цена, рост качества предоставляемых товаров и услуг", - подчеркнул заместитель начальника Центра организации закупочной деятельности ОАО "РЖД" Максим Рачковский. 
Крупные проекты на территории Дальнего Востока реализуются также в области энергетики. 
"Мы активно работаем с компаниями малого и среднего бизнеса", - рассказал директор по закупкам ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Вячеслав Гришин. 
По его словам, только в прошлом году у субъектов малого и среднего бизнеса «РАО ЭС Востока» было закуплено товаров и услуг на сумму более 15,79 млрд рублей (29,47% от общего стоимостного объема заключенных договоров). За 4 месяца текущего года объем таких договоров составил 6,06 млрд рублей (28,28%). 
Представители сферы малого и среднего бизнеса традиционно выполняют для компаний холдинга строительно-монтажные работы (28%), работы по ремонту, обслуживанию и реконструкции оборудования, зданий и сооружений (21%), а также поставки электротехнической продукции, приборов и оборудования (8%), общестанционного оборудования (7%), другие работы и услуги
«Наша, компания стремится к поддержке малого и среднего бизнеса в регионах своего присутствия. Свыше 60% закупок производится у “местных” поставщиков, - отметил Вячеслав Гришин. - Поэтому для работы нашего холдинга вопрос развития сферы малого и среднего бизнеса играет очень важную роль. В то же время практика показывает, что у предприятий малого и среднего бизнеса есть определенные трудности, например, при участии в торгах на электронных площадках, и только совместные шаги на встречу друг другу помогут развивать бизнес обеих сторон». 
Напомним, 1 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1352, согласно которому годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства должен составлять не менее чем 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок или не менее чем 10% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства.
 
Накануне были утверждены и опубликованы решения совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития, которое проходило 16 апреля в Хабаровске. Одним из пунктов перечня решений стало «Соблюдение прав субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в государственных и муниципальных закупках, а также закупках для нужд отдельных видов юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.