Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали подозреваемых в грабеже пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали двоих хабаровчан, которые открыто похитили у 87-летней пенсионерки 210 тысяч рублей  Преступление в отношении
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали двоих хабаровчан, которые открыто похитили у 87-летней пенсионерки 210 тысяч рублей
 Преступление в отношении пенсионерки раскрыли сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №2. Двое мужчин ворвались в квартиру пожилой жительницы Индустриального района, при помощи угроз и побоев вынудили потерпевшую отдать всю имевшуюся наличность – 210 тысяч рублей. После ухода налетчиков, не выдержав стресса, женщина скончалась.
Тревогу забили близкие пенсионерки, обеспокоенные тем, что родственница не выходит на связь. Прибывшие на место полицейские и сотрудники коммунальных служб приняли решение вскрыть входную дверь. К тому моменту пожилая женщина была уже мертва. Осмотрев вещи, родственники не нашли денег, которые пенсионерка откладывала  на личные нужды.
Следственными органами отдела полиции № 2 по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ «Грабеж», возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых. Установлено, что один из фигурантов  - родственник пенсионерки. Ранее 42-летний мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и причинение вреда здоровью. Задержанный нигде не работает и злоупотребляет спиртным.
По версии следствия, что злоумышленник знал о крупной сумме, которую хранила пожилая женщина. Под благовидным предлогом он уговорил пенсионерку открыть дверь, после чего вместе с подельником в ультимативной форме потребовал отдать наличность. Судя по следам на шее, налетчики пытались сорвать с потерпевшей золотую цепочку. Оперативники предполагают, что под давлением пенсионерка отдала свои сбережения.
Родственник женщины водворен в изолятор временного содержания. Второй подозреваемый к моменту задержания по решению мирового суда находился под административным арестом за уклонение от исполнения административного наказания.  В дальнейшем он так же будет помещен в ИВС.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.