Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 6 тысяч жителей края пострадали от укуса клещей

Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у одного пациента В Хабаровском крае продолжается рост количества случаев укусов клещами. С начала марта в медучреждения края обратилось
Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у одного пациента

В Хабаровском крае продолжается рост количества случаев укусов клещами. С начала марта в медучреждения края обратилось 5848 пострадавших, в том числе 1763 ребенка.
«В этом году пострадавших почти на тысячу больше, чем в прошлом. Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у одного ребенка. Заболевание у девочки протекало в легкой форме. В настоящее время с подозрением на клещевой вирусный энцефалит наблюдаются четыре пациента. Анализы направлены в лабораторию», - отметил начальник отдела первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Богдан Шпачинсикй.
Он также добавил, что Хабаровский научно-исследовательский институт проверил 1 825 клещей, снятых с человека. Вирус выделен от 125 особей.
Специалисты напоминают, что Хабаровский край является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, поэтому призывают соблюдать определенные правила безопасности. Всем, кто выходит в лес или выезжает на природу, рекомендуется использовать одежду, закрывающую кожные покровы, с плотными манжетами или резинками. Необходимо также регулярно проводить осмотры друг друга, пользоваться репеллентами. В случае обнаружения клеща на теле, следует обратиться в медучреждение за помощью.
Дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения края обращается около 5 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Из них 30% — дети.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.