Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подростковую занятость в дни летних каникул проконтролируют главы муниципальных образований края

В Правительстве края прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В Правительстве Хабаровского края рассмотрели вопрос организации работы по профилактике
В Правительстве края прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Правительстве Хабаровского края рассмотрели вопрос организации работы по профилактике безнадзорности, правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков. В ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов дал поручение главам муниципальных районов предпринять все меры по недопущению роста правонарушений и преступлений среди подростков в период школьных каникул, а также взять под личный контроль организацию занятости несовершеннолетних.
«Главная задача, которая стоит перед всеми ведомствами – создать условия для полноценного, активного отдыха детей, способствующего воспитанию, развитию и оздоровлению. Особое внимание следует уделить так называемой «группе риска». Сегодня в регионе более 5 тысяч детей состоят на учете в школах, учреждениях социальной поддержки и обслуживания населения, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и соответствующих подразделениях МВД. Необходимо обеспечить стопроцентную занятость данной категории. Сегодня с этим есть вопросы в 11 муниципальных образованиях» - отметил заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов.
По данным специалистов с начала года отмечен рост подростковой преступности в восьми муниципальных образованиях края. Одной из причин, способствующих противоправному поведению детей, являются самовольные уходы из дома. В этом году в органы внутренних дел края поступило 646 заявлений о розыске несовершеннолетних.
В крае активно ведется работа по профилактике наркомании и вовлечению подростков в торговлю и употребление новых психоактивных веществ, так называемых «спайсов». Региональным управлением Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков пресечена деятельность 300 интернет-сайтов, через которые можно было купить вещество. В ходе работы было выявлено более 100 подобных преступлений. К уголовной ответственности привлечено более 300 человек.
«С 2009 года в крае наблюдается тенденция к снижению доли потребителей психоактивных веществ среди подростков. В этом году, согласно проведенного тестирования, проведенного в 37 учебных заведениях региона положительный результат на наличие наркотических средств в организме зафиксирован в 57 случаях. Обследование прошли 2439 несовершеннолетних», - отметила начальник отдела Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю Надежда Мальцева.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.