Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратура помогла хабаровчанке установить факт ее трудовой деятельности в годы ВОВ

Прокуратура помогла хабаровчанке установить факт ее трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны. В районную прокуратуру обратилась ..., Прокуратура помогла хабаровчанке
Прокуратура помогла хабаровчанке установить факт ее трудовой деятельности в годы ВОВ

Прокуратура помогла хабаровчанке установить факт ее трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны.

В районную прокуратуру обратилась 83-летняя Галина Семеновна Шкурко - ей отказали в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. В результате проверки было установлено, что с сентября 1943 года по май 1945 года, в свободное от учебы время, она помогала взрослым заготавливать рыбу для нужд фронта рыболовецком колхозе «9 января».

Однако официально школьников в колхоз не трудоустраивали, за работу только кормили, а соответствующие документы в архивах не сохранились. Поэтому в выдаче удостоверения ей было отказано. В ходе судебного разбирательства были использованы показания ее бывших одноклассниц и классного руководителя, опрошенных еще в 1997 г., которые подтвердили факт работы Галины Шкурко в колхозе в годы войны. Суд удовлетворил исковые требования, удостоверение ветерана хабаровчанке будет выдано.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.