Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минвостокразвития прошло совещание по законопроекту о свободных портах в Российской Федерации

В Минвостокразвития прошло совещание по законопроекту о свободных портах в Российской Федерации, Вопрос развития практики свободных портов на территории Российской Федерации обсудили
В Минвостокразвития прошло совещание по законопроекту о свободных портах в Российской Федерации

Вопрос развития практики свободных портов на территории Российской Федерации обсудили в Минвостокразвития совместно с представителями отрасли и профильных ассоциаций. В мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития, Ассоциации морских торговых портов России, Союза «Российская палата судоходства», крупных транспортно-логистических и инвестиционных компаний.
Как разъяснил первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, в настоящее время соответствующий законопроект о свободных портах в Российской Федерации подготовлен совместно с Минтрансом России и направлен на согласование в профильные Министерства.
“Минвостокразвития только что разработало законопроект о Свободном порте Владивосток, он уже принят в первом чтении Государственной Думой. На этапе разработки мы собрали богатый экспертный пул, звучало много интересных предложений. Этот опыт полезен для законопроекта Минтранса, Минвостокразвития намерено максимально передать коллегам все возможные рациональные решения, которые могут быть использованы”.
По словам замминистра, Минвостокразвития планирует привлечь к обсуждению нового законопроекта максимальное количество экспертов, рассмотреть все предложения бизнес-сообщества и внести предложения разработчикам нового закона.
Как отметили участники дискуссии, новый закон должен приблизиться к современным нормам международного права, дать новый стимул для развития портовых систем и открыть новые возможности в сфере государственно-частного партнерства. «Необходимо учесть мнение всех заинтересованных сторон, и сделать новый закон максимально эффективным», – подчеркнул Александр Осипов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.