Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские г. Хабаровска окончили расследование уголовного дела о серии интернет-мошенничеств при продаже снегоходов

Следственной частью УМВД России по г. Хабаровску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего безработного жителя краевого центра. Полицейские установили,
Следственной частью УМВД России по г. Хабаровску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего безработного жителя краевого центра.
Полицейские установили, что с начала декабря 2014 года по конец января 2015 года подсудимый публиковал на популярных общероссийских интернет-сайтах объявления о продаже снегоходов. Предложения снабжал фотоиллюстрациями, которые скачивал на этих же сайтах у реальных продавцов. При этом снегоходов в собственности у злоумышленника никогда не было.
Людям, которые откликались на предложения, обвиняемый представлялся вымышленными именами. Для телефонных переговоров использовал сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц. В ходе общения с потенциальными клиентами просил либо оплатить часть стоимости снегохода, либо перевести аванс на подконтрольные ему банковские счета. В дальнейшем, обвиняемый обналичивал средства и тратил их на собственные нужды.
Следователи выяснили, что одна из банковских карт принадлежала тестю подсудимого, другие – случайным знакомым, которые не были осведомлены о преступной деятельности мужчины.
В числе пострадавших – жители  Новосибирска, Тюмени, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).
Так, у жителя Дальнереченска Приморского края злоумышленник похитил 130 тысяч рублей. При этом потерпевшему он дал ложную информацию, что снегоход находится в Чите, и до места будет доставлен автовозом. В дальнейшем, изменив тембр голоса, он вел переговоры уже от имени водителя фуры. Затем отключил телефоны и перестал выходить на связь.
В ходе расследования была доказана причастность подсудимого к 9 преступным эпизодам. Ему были предъявлены обвинения по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»). Общая сумма похищенного – почти 1 миллион рублей.
Ранее обвиняемый дважды привлекался к уголовной ответственности за кражу и мошенничество.
На допросах мужчина дал признательные показания.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.