Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В. Шпорт: Решение о создании территорий опережающего социально-экономического развития можно считать историческим

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, которыми утверждены первые три ТОСЭР Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, которыми утверждены первые три ТОСЭР

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел в Москве Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Открывая заседание, премьер-министр сообщил о подписании постановлений Правительства, которыми утверждаются первые три территории опережающего развития в стране. Две из них созданы в Хабаровском крае и одна в Приморье. «Первая территория – «Хабаровск». Ожидаемый объём инвестиций – около 30 млрд. рублей, планируется создать около 3 тысяч рабочих мест. Основные направления развития – транспортно-логистическое, производство продукции металлургии. Во вторую – в Комсомольске-на-Амуре – планируется привлечь около 15 млрд. рублей и создать также 3 тысячи рабочих мест. Здесь приоритетными направлениями должны стать авиастроение и производство комплектующих для него. Впрочем, на обеих территориях спектр деятельности предусмотрен достаточно широкий», - отметил Дмитрий Медведев.
По его словам, Правительство РФ уже приступило к подготовке площадок, где будут созданы современные конкурентные производства, с новой жилищной и социальной инфраструктурой.
Губернатор Вячеслав Шпорт, в свою очередь, поблагодарил министерство РФ по развитию Дальнего Востока и лично Александра Галушку за проведенную работу по созданию ТОСЭР, а также отметил высокую эффективность совместных действий ведомства и Правительства края.
«Решение о создании в стране территорий опережающего социально-экономического развития можно считать историческим. Для нас особенно важно, что впервые они утверждены именно в Хабаровском крае. Уверен, что ТОСЭР станут мощным импульсом развития экономики и инвестиционной привлекательности региона», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Напомним, что в основу этого новационного инструмента заложен принцип партнерства власти и бизнеса. В соответствии с законом о ТОСЭР, государство предоставляет предприятиям-резидентам льготный режим налогообложения, сниженную ставку страховых взносов, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, а также берет на себя создание необходимой инфраструктуры.
По информации регионального министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики, для участия в работе ТОСЭР в Хабаровском крае подано уже более 30 заявок от инвесторов. В частности, на площадке индустриального парка «Авангард» в Хабаровске уже привлекается зарубежный капитал для развития сельского производства, энергетического машиностроения и логистики, японская компания JGCприступила к строительству теплиц для выращивания овощей.
Ожидается, что за ближайшие 10 лет территории опережающего социального-экономического развития прибавят к ВРП Хабаровского края до 60 млрд. рублей, а дополнительные поступления в бюджетную систему составят около 16 млрд. рублей.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.