Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор мужчине, обвиняемом в краже и последующем сбыте боевых наград Великой Отечественной войны

Решением Железнодорожного районного суда Хабаровска подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Напомним, сотрудниками полиции
Решением Железнодорожного районного суда Хабаровска подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении
Напомним, сотрудниками полиции УМВД России по г. Хабаровску установлено, что из квартиры пенсионерки пропали боевые награды ее родителей – ветеранов Великой Отечественной войны.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что к преступлению может быть причастен знакомый семьи. Предполагаемый злоумышленник вместе с сыном потерпевшей регулярно распивал спиртные напитки. После одного из таких застолий пенсионерка и обнаружила пропажу родительских наград.
К поиску похищенных орденов и медалей были привлечены наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. Подозреваемый был установлен, им оказался 37-лений хабаровчанин, который уже привлекался к уголовной ответственности за мелкие имущественные преступления. К моменту кражи мужчина являлся обвиняемым по другому уголовному делу.  В январе он разбил окна в чужой машине и похитил из салона  видеорегистратор, а также другие ценности. Следственными органами ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
На допросе мужчина рассказал, что ветеранские награды он сбыл в антикварную лавку. За коллекцию орденов и медалей он получил всего 2 тысячи рублей.
Органами предварительного следствия отдела полиции № 9 УМВД России по г. Хабаровску по признакам преступления, предусмотренного статьями 158 («Кража») и 324 («Незаконный сбыт государственных наград») УК РФ  уголовное дело направлено в суд.
Решением Железнодорожного районного суда Хабаровска подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Похищенные боевые награды возвращены дочери фронтовиков.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.