Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае начались обучающие семинары для собственников МКД

Обучение организовано главным контрольным управлением Правительства края Главное контрольное управление Правительства края организовало семинары для собственников многоквартирных
Обучение организовано главным контрольным управлением Правительства края

Главное контрольное управление Правительства края организовало семинары для собственников многоквартирных домов. На первую встречу были пригашены действующие и потенциальные председатели советов многоквартирных домов краевой столицы. Такая форма организации жильцов является одним из эффективных механизмов общественного контроля в сфере управления жилищным фондом, связующим звеном между собственниками и управляющей организацией.
Специалисты главного контрольного управления Правительства края, регионального министерства ЖКХ, саморегулируемой организации «ЖКХ-Групп», эксперты и представители общественности объясняли алгоритм подготовки и проведения общего собрания собственников жилых помещений. Кроме того, на типовых примерах продемонстрировали, как правильно заключить и, при необходимости, расторгнуть договор управления с управляющей организацией, как следить за его исполнением.
На встрече действующие председатели советов домов поделились своим опытом организации работы, рассказали, с какими трудностями они сталкиваются и как их решают. Секрет успеха многие видят в грамотной организации союза жильцов.
«Действительно, многие собственники сейчас занимают активную позицию. Они изучают жилищное законодательство, правильно понимают, какие задачи стоят перед ними в вопросе реформирования жилищного фонда. Но, к сожалению, как показывает опыт, главной проблемой остается недопонимание между управляющими компаниями и советами многоквартирных домов. Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону и правильным образом организовать работу», - отметила заместитель начальника управления госжилнадзора главного контрольного управления Правительства края Виктория Кашевская.
По ее словам, на федеральном уровне сейчас готовятся изменения в законодательство, в том числе в Жилищный кодекс, расширяющие полномочия совета многоквартирного дома и его председателя. В частности, совет будет иметь право принять решение о текущем ремонте общего имущества после того, как такое решение утвердит общее собрание собственников. Кроме того, собственники получат право принимать решение о выплате вознаграждения членам и председателю совета дома. Эти нововведения, по мнению специалистов, должны повысить активность и качество работы совета многоквартирного дома.
Обучающие семинары для собственников жилых помещений будут продолжены. В перспективе к диалогу присоединятся руководители советов МКД со всего края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.