Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госдума: законопроект о Свободном порте Владивосток принят во втором чтении

Госдума: законопроект о Свободном порте Владивосток принят во втором чтении, 30 июня Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении пакет законопроектов о свободном
Госдума: законопроект о Свободном порте Владивосток принят во втором чтении

30 июня Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении пакет законопроектов о свободном порте Владивосток. Всего на голосование было вынесено три законопроекта. За основной проект федерального закона «О свободном порте Владивостока» депутаты проголосовали практически единогласно.
Напомним, в рамках исполнения соответствующего поручения Президента Российской Федерации Минвостокразвития подготовило пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток.
По мнению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, "этот закон является фактически по духу и смыслу развитием тех идей и положений, которые заложены в законе о территориях опережающего развития с учетом конкретной специфики и конкретного транзитно-логистического потенциала, которым мы обладаем на юге Приморья".
Проект закона предполагает режим “одного окна" для прохождения различных видов контроля на границе, круглосуточный режим работы пунктов пропуска, предоставление участникам внешнеэкономической деятельности фактически зеленого коридора за счет механизма предварительного уведомления. Будет введен упрощенный визовый режим: иностранным гражданам будет выдаваться 8-дневная виза Российской Федерации прямо на границе. Предусмотрен режим свободной таможенной зоны для резидентов, беспошлинный и безналоговый ввоз и потребление товаров. Принимаются меры по упорядочиванию и снижению нагрузок на бизнес: сокращение времени налоговых проверок и согласование таких проверок с Минвостокразвития. Проект закона также предусматривает ускорение процедур в сфере строительства, налоговые льготы и льготы по страховым взносам для резидентов Свободного порта.
Третье чтение законопроектов запланировано на 3 июля.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.