Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совещание по вопросам создания судостроительного кластера в Приморье состоялось в Большом Камне

Совещание по вопросам создания судостроительного кластера в Приморье состоялось в Большом Камне, Рабочее совещание по реализации проекта создания судостроительного кластера на Дальнем
Совещание по вопросам создания судостроительного кластера в Приморье состоялось в Большом Камне

Рабочее совещание по реализации проекта создания судостроительного кластера на Дальнем Востоке России состоялось в четверг в г. Большой Камень. В нем приняли участие Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а также представители голландской компании Damen Shipyards Group.
На совещании обсуждались вопросы развития судостроительных активов Компании «Роснефть» и реализации проекта создания судостроительного комплекса «Звезда», обеспеченность проекта кадрами, создание социальной и инженерной инфраструктуры.
По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина консорциум компаний ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпромбанк» в лице совместного предприятия ЗАО «Современные Технологии Судостроения» (ЗАО «СТС») создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС), ядром которого станет новый судостроительный комплекс «Звезда» в г. Большой Камень.
Реализация данного проекта позволит сформировать новый промышленный кластер на Дальнем Востоке России и будет иметь значительный мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей.
Глава Минвостокразвития Александр Галушка рассказал представителям Damen Shipyards Group о новых условиях инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем востоке, которые формируются в рамках действующего закона о территориях опережающего социально-экономического развития и создаваемого свободного порта Владивосток. «Создаются меры, направленные на снижение рисков и увеличение доходности инвестиций. Наша работа – быть суверенным защитником инвестора, действуя в интересах развития экономики и территории. Общая формула – большой российский рынок, плюс благоприятные условия инвестирования - в обмен на создание судостроительного производства в России», - отметил Александр Галушка.
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский остановился на вопросах создания социальной инфраструктуры, необходимой для развития проекта. «Комплекс позволит нам развивать производство, создаст новые рабочие места, улучшит налоговую базу. Я лично курирую проект. 10 тысяч специалистов планируется привлечь к работе: часть из них - жители Приморья, часть - приезжие. Для них необходимо строить жилье с развитой социальной инфраструктурой», - акцентировал Губернатор.
Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы завершили процедуру вхождения консорциума «Роснефти» и «Газпромбанка» в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, в которую входит ряд заводов в Дальневосточном регионе, один из которых - «Звезда». С этого момента наша задача активизировать работу по реализации проекта».
Damen Shipyards Group – компания с годовым оборотом 2 миллиарда евро, годовой объем поставки – 160 судов, объединяет 32 верфи, расположенных в различных странах, включая Голландию, Польшу, Румынию, Китай, Дубай, Сингапур, Кубу и ЮАР.
Судостроительный комплекс «Звезда» станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн металла в год. Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» должна обеспечить строительство среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение сухого дока с производственными цехами для строительства офшорной морской техники.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.