Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае утвержден новый прожиточный минимум

Соответствующее постановление подписал глава региона Вячеслав Шпорт В Хабаровском крае установлена новая величина прожиточного минимума. Соответствующее постановление подписал глава
Соответствующее постановление подписал глава региона Вячеслав Шпорт

В Хабаровском крае установлена новая величина прожиточного минимума. Соответствующее постановление подписал глава региона Вячеслав Шпорт.
За первый квартал 2015 года его средний размер на душу населения составил 13242 рубля. В том числе: для трудоспособного населения - 14068 рублей, для пенсионеров – 10625 рублей, для детей – 13801 рубль.
Как отметили в министерстве экономического развития края, основанием для расчетов стали данные Хабаровскстата о фактических средних потребительских ценах на продукты питания и индексах потребительских цен на непродовольственные товары и услуги в первом квартал 2015 года.
Так, стоимость набора продуктов питания на душу населения в потребительской корзине увеличилась на 15,5% (+ 758 рублей), стоимость непродовольственных товаров – на 16,2% (+ 465 рублей), стоимость услуг – на 14% (+ 406 рублей), обязательных платежей и взносов – на 14,2% (+ 118 рублей). Как итог - в сравнении с четвертым кварталом 2014 года величина прожиточного минимума на душу населения выросла на 15,2% (+1747 рублей).
Установленные величины прожиточного минимума будут учитываться при предоставлении мер социальной поддержки и оказании социальной помощи населению Хабаровского края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.