Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завоз угля в северные районы завершится к середине июля

Территориям с ограниченными сроками навигации в этом году будет доставлено 20,4 тыс. тонн твердого топлива В Правительстве края состоялось заседание штаба по организации завоза топлива
Территориям с ограниченными сроками навигации в этом году будет доставлено 20,4 тыс. тонн твердого топлива

В Правительстве края состоялось заседание штаба по организации завоза топлива в северные районы. В этом году территориям с ограниченными сроками навигации планируется доставить 24,8 тыс. тонн нефтепродуктов и 20,4 тыс. тонн угля.
Как отметили участники совещания, все твердое топливо будет завезено уже к середине июля.
«Еще в мае весь уголь был отгружен в места перевалки. Сейчас более половины твердого топлива доставлено в районы. Оставшаяся часть находится на судах и ждет отправки. Полностью закончить завоз угля мы предполагаем уже к середине июля, - сообщил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля минЖКХ края Сергей Лихоманов.
Он уточнил, что помимо твердого топлива отдаленным районам будут поставлены и нефтепродукты. Это дизельное топливо и моторные масла. Половина требуемого объема сейчас находится на районных складах.
«Сложнее всего завозить дизельное топливо в районы Охотоморского побережья, куда доставка ведется морским путем, - напомнил Сергей Лихоманов. – Сроки перевозки зависят от того, какая погода установится на море в момент отгрузки. Однако есть основания говорить о том, что в этом году поставки пойдут быстрее. Так, в Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы планируется завозить топливо двумя танкерами, а не одним, как это было в прошлые годы, что позволит закончить доставку в сентябре».
Сергей Лихоманов напомнил, что, по плану, завершить «северный завоз» необходимо до 15 октября. Общая стоимость энергоресурсов для отдаленных районов края, с учетом транспортировки, составит 1,3 млрд. рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.