Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития будет содействовать разрешению финансовых вопросов по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС

Минвостокразвития будет содействовать разрешению финансовых вопросов по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, Совещание по вопросу определения механизмов и источников финансирования
Минвостокразвития будет содействовать разрешению финансовых вопросов по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС

Совещание по вопросу определения механизмов и источников финансирования мероприятий по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС провел первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.
В совещании приняли участие статс-секретарь – замминистра Минвостокразвития Кирилл Степанов, помощник Министра Артур Ниязметов, врио губернатора Амурской области Александр Козлов, представители Минприроды России, Минстроя России и ОАО «РусГидро».
Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции ставит 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка – 1650 млн кВт-ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в суточных сбросов с Бурейской ГЭС.
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года. Ввод в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС запланирован на 2016 год. Стройка идет полным ходом, однако не решен финансовый вопрос по подготовке водохранилища и нижнего бьефа гидроэлектростанции. Отсутствие согласованного механизма государственной поддержки ставит под угрозу своевременную подготовку водохранилища и, как следствие, может привести к срыву завершения проекта.
По мнению Александра Осипова, вопрос с финансированием и утверждением графика проведения работ необходимо решить в ближайшее время. В рамках своих компетенций Минвостокразвития России будет следить за ситуацией и примет все необходимые со своей стороны усилия для успешного разрешения ситуации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.