Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские вернули похищенные сотовые телефоны воспитанникам детско-юношеской футбольной школы

Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию хищений дорогостоящих мобильных средств связи из раздевалок спортивных комплексов с общим ущербом более 100 тысяч рублей. Оперативники
Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию хищений дорогостоящих мобильных средств связи из раздевалок спортивных комплексов с общим ущербом более 100 тысяч рублей.
Оперативники городского отдела полиции №10 по подозрению в совершении серии краж из раздевалок крупных спортивных центров задержали двоих молодых людей. 16-летний хабаровчанин и его 18-летний подельник, занимались хищениями дорогостоящих сотовых телефонов. Действовали подозреваемые в Кировском районе краевого центра.
Кражи совершали по строго определенному сценарию. Один из сообщников выполнял функции разведчика. В его задачи входило, смешавшись с группой подростков незаметно пройти через пост охраны спортивного объекта и проследить, когда из раздевалки выйдут люди. Затем к нему присоединялся второй злоумышленник. Вместе они обыскивали оставленные в шкафчиках вещи и похищали телефоны. Интересовали их в основном дорогостоящие модели известных брендов.  
Так, из раздевалки детско-юношеской футбольной школы на стадионе имени Ленина подозреваемые похитили три сотовых телефона, которые принадлежали воспитанникам.
Вторую совместную кражу они совершили в универсальном краевом спортивном комплексе. Злоумышленников не смутило, что в зале в это время шли соревнования по карате.
Задержанные нигде не работают и не учатся. В прошлом они неоднократно привлекались к уголовной ответственности за аналогичные имущественные преступления. Оба подростка состоят на профилактическом учете у инспекторов по делам несовершеннолетних.
По данным следствия на счету молодых людей шесть краж, в ходе которых они похитили 8 мобильных телефонов. Суммарный ущерб, нанесенный потерпевшим оценивается более чем в 100 тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что дорогие смартфоны подозреваемые продавали случайным людям.
В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий полицейские нашли и вернули владельцам 4 сотовых телефона.
Обоим подозреваемым на время предварительного следствия избрана мера пресечения – подписка о невыезде, проводится расследование.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.