Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурской генерации блокируют выход на конечного потребителя тепловой энергии

06.07.2015 Благовещенск, 7 июля 2015 года – Злостный неплательщик ОАО «Амурские коммунальные системы» воспрепятствовал ОАО «ДГК» в присвоении статуса единой теплоснабжающей организации.
06.07.2015
Благовещенск, 7 июля 2015 года – Злостный неплательщик ОАО «Амурские коммунальные системы» воспрепятствовал ОАО «ДГК» в присвоении статуса единой теплоснабжающей организации. Дело по иску филиала «Амурская генерация» о присвоении статуса ЕТО приостановлено в связи с ходатайством АКС.
Открытое акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Амурская генерация» стремится убрать недобросовестного перепродавца из цепочки снабжения благовещенцев теплом. В связи с чем, во исполнение существующих законов РФ обратилось с иском в областной Арбитражный суд о признании филиала «Амурская генерация» единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в зоне деятельности № 32 схемы теплоснабжения г. Благовещенска до 2030 г. (Прим.: Постановление Администрации г. Благовещенска № 5335 от 19.12.2014). Согласно схемы теплоснабжения территория
Благовещенска поделена на 32 зоны, в которых есть те или иные централизованные источники теплоснабжения. Зона № 32 определена границами систем теплоснабжения Благовещенской ТЭЦ (структурное подразделение филиала «Амурская генерация») с главным тепловым источником - теплоэлектроцентралью.
Судебное заседание состоялось вчера 6 июля, в ходе которого производство по делу было приостановлено по ходатайству ОАО «АКС». Дело в том, что ОАО «АКС» подало иск в Благовещенский городской суд, в котором требуют признать недействительным постановление Администрации города Благовещенска от 19.12.2014 № 5335 «Об утверждении схемы теплоснабжения города Благовещенска на период до 2030 года».
АКС отсрочило признание законного права Амурской генерации напрямую работать с конечными потребителями тепловой энергии на неопределенный срок.
Таким образом, администрация г. Благовещенска и ОАО «АКС» затягивают сроки определения ЕТО в г. Благовещенске, что несомненно ведет к нарушению прав граждан и юридических лиц, желающих производить расчеты напрямую в ОАО «ДГК» в рамках присвоения статуса ЕТО.
- На сегодняшний в наш адрес поступают обращения граждан и юридических лиц с просьбой заключить договора теплоснабжения на «прямую»- говорит заместитель директора по сбыту Евгений Киреев, - У них возникает обоснованный вопрос: Куда уходят наши деньги? На данный вопрос ответа пока нет. Такая ситуация заставляет граждан самостоятельно обращаться в органы прокуратуры с требованием провести проверку в отношении АКС и ответить на выше поставленный вопрос.
Стоит отметить, что сегодня главный потребитель тепла от Благовещенской ТЭЦ, ОАО «АКС», самостоятельно производит сбор платежей с жильцов за услуги отопления и горячего водоснабжения. Однако впоследствии эти денежные средства до энергокомпании не доходят, что ставит под угрозу надежность теплоснабжения Благовещенска в грядущем отопительном сезоне. На сегодняшний день долг ОАО «АКС» перед Амурской генерацией достиг почти миллиарда рублей.
- 15 июля заканчивается срок действия договора на аренду теплового имущества между ОАО «АКС» и администрацией г. Благовещенска. Продлит ли Администрация Благовешенска отношения с АКС, компанией, которая на глазах теряет репутацию, покажет время, - комментирует ситуацию директор филиала «Амурская генерация» Сергей Руденко, - Вопрос по погашению задолженности АКС до сих пор не решен. Кроме того, они всячески стараются не пустить нас на рынок тепловой энергии, что мы видим из последних событий. Мы производим тепло, а получить оплату за него не имеем возможности.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска