Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены окончательные итоги проведения Единого государственного экзамена — 2015 в Хабаровском крае

О результатах ЕГЭ журналистам краевой столицы рассказала министр образования и науки региона Алла Кузнецова. Первое, что сразу обращает на ..., О результатах ЕГЭ журналистам краевой
О результатах ЕГЭ журналистам краевой столицы рассказала министр образования и науки региона Алла Кузнецова.
Первое, что сразу обращает на себя внимание — это количество выпускников, получивших за свои работы максимальную оценку. В текущем году 58 человек сумели набрать на экзаменах по 100 баллов. На математике, биологии, истории, информатике и ИКТ отличились по одному человеку, на химии — три выпускника. Настоящий фурор школьникам края удалось произвести на ЕГЭ по русскому языку — 51 стобалльник. Глава минобрнауки региона Алла Кузнецова считает, что это неслучайно, и достижение обусловлено целым рядом причин.
— У нас намечается стабильный ежегодный рост числа отличников по этому предмету, — отметила Алла Геннадьевна. — Несомненно, такому результату поспособствовал и Год литературы в России, и итоговое сочинение, которое с этого года необходимо писать всем выпускникам. К тому же в крае постоянно увеличивается доля учителей, имеющих высшую квалификационную категорию.
Всего Госэкзамен сдавали 6035 человек, из которых 5596 — выпускники текущего года, 439 — выпускники прошлых лет. Для проведения ЕГЭ было задействовано 92 пункта проведения экзаменов, оснащенных системами видеонаблюдения и металлодетекторами, приборами подавления сигналов сотовой связи. По словам Аллы Кузнецовой, в Хабаровском крае случаев утечки информации в Интернет не выявлено. Более того, регион вошел в число лидеров по стране в области соблюдения информационной безопасности при проведении ЕГЭ.
Средний тестовый балл в крае по русскому языку, физике, литературе, истории превысил общероссийский показатель. В сравнении с прошлым годом значительно увеличилась доля выпускников, работы которых оценили в 80 и более баллов.
— Судя по статистике, существующий штатный режим Единого государственного экзамена позволяет нашим детям показывать высокие достижения, — продолжила Алла Геннадьевна. — Тем не менее, 24 человека не сдали один или два обязательных предмета и, соответственно, не получили аттестаты. Но у них еще будет возможность в этом году пройти испытания вновь.
Во время осеннего этапа ЕГЭ выпускники смогут пересдать математику базового и профильного уровней, а также русский язык 26, 29 и 30 сентября. Зарегистрироваться им необходимо заранее — с 25 августа по 12 сентября.
К сожалению, пересдать экзамен в этом году не смогут шесть человек, нарушивших требования Порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Трое испытуемых были удалены из пунктов проведения экзаменов за наличие мобильного телефона, трое — за шпаргалки. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.