Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В летние каникулы за партой - пенсионеры

С началом летних каникул трудовой отряд старшеклассников лицея РИТМ приступил к обучению пенсионеров, желающих освоить навыки владения компьютером. На бесплатных компьютерных курсах
С началом летних каникул трудовой отряд старшеклассников лицея РИТМ приступил к обучению пенсионеров, желающих освоить навыки владения компьютером.
На бесплатных компьютерных курсах пенсионеры учатся обращаться с компьютером, писать электронные письма, знакомятся с возможностями сети Интернет, с сервисами единого Портала государственных услуг и Пенсионного фонда России. Каждому пенсионеру предоставляется персональный компьютер и персональный преподаватель. В роли педагогов выступают ученики 8-10 классов.
Галина Александровна пришла на курсы, чтобы узнать какие возможности дает компьютер и Интернет: «У меня дома есть компьютер, но я совершенно не умею им пользоваться. Сегодня меня научили правильно включать и выключать компьютер, еще я довольно быстро усвоила, как пользоваться мышкой. Оказывается это так просто! Я все подробно записываю, чтобы не забыть и сегодня дома буду практиковаться».
Борису Владимировичу в этом году исполнилось 70 лет, но по его словам такой возраст не помеха учиться чему-то новому, поэтому и решил посетить курсы, чтобы узнать, как пользоваться Интернетом: «Что такое компьютер я знаю. Дома он у меня уже два года, но нет выхода в Интернет, потому что я сомневался, нужен он мне или нет. Оказывается там столько возможностей! Сегодня после курсов сразу же хочу поехать узнать условия подключения. Первым же делом зарегистрируюсь на Портале государственных услуг и посмотрю новости на сайте Пенсионного фонда».
Виктор Валерьевич – работающий пенсионер. Его на курсы привело любопытство: «Все вокруг говорят про Интернет и социальные сети. Как они там общаются, узнают информацию, обмениваются новостями, фотографиями. Меня это давно интересовало, я очень хотел научиться. Когда увидел объявление о курсах, то позвонил, не раздумывая».
На курсах пенсионерам вручают в электронном виде специальное учебное пособие «Азбука Интернета», разработанное Пенсионным фондом совместно с ОАО «Ростелеком». С его помощью люди старшего поколения могут обучиться работе на компьютере и в сети Интернет. Ознакомиться с учебным пособием совершенно бесплатно может любой желающий на сайте http://azbukainterneta.ru.
Представители старшего поколения пользователей интернета, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы могут принять участие в конкурсе «Спасибо интернету 2015», организованным Пенсионным фондом России и ОАО «Ростелеком».
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Работы принимаются по 1 октября 2015 года.
Напомним, что компьютерные курсы в лицее РИТМ проходят в первой половине дня (в районе остановки «Заводская» в Южном округе г. Хабаровска). Курсы рассчитаны на 3 занятия по 1,5 часа в группе из 15 человек. Записаться на занятия можно в Отделении ПФР по Хабаровскому краю по телефону: 46-01-46.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска