Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае после модернизации начала работу Солнечная горно-обогатительная фабрика

До конца года здесь планируется получить около 150 тонн олова На Солнечной горно-обогатительной фабрике в п. Горном Хабаровского края возобновилась добыча олова. Проект по восстановлению
До конца года здесь планируется получить около 150 тонн олова

На Солнечной горно-обогатительной фабрике в п. Горном Хабаровского края возобновилась добыча олова. Проект по восстановлению предприятия реализовала «Оловянная рудная компания» - дочерняя компания ОАО «Русолово», входящего в полиметаллический холдинг «Селигдар».
По информации министерства природных ресурсов края, модернизация фабрики началась полтора года назад. За этот период здесь проведены ремонтно-восстановительные работы главного корпуса, обновлено дробильное оборудование.
Как сообщил начальник управления недропользования краевого минприроды Николай Ищук, одновременно с горно-обогатительной фабрикой возобновил работу рудник Молодежный на Фестивальном оловорудном месторождении. На протяжении последних лет он был законсервирован.
«Уже в июле «Оловянная рудная компания» планирует получить на Солнечной обогатительной фабрике 11 тонн олова в концентрате, а до конца года – 150 тонн. Параллельно здесь ведется добыча вольфрама и меди», - рассказал Николай Ищук.
В целом запасы бывшего Солнечного ГОКа (Фестивальное и Перевальное месторождения) позволяют вести добывающую деятельность при непрерывной работе более 30 лет с перспективой дальнейшего прироста.
Напомним, что добыча олова в Хабаровском крае ведется также на Правоурмийском месторождении в Верхнебуреинском муниципальном районе. За первую половину 2015 году здесь получено уже 120 тонн металла – почти в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом Хабаровский край остается единственным регионом страны, где ведется разработка оловорудных месторождений.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.