Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском районе спасатели МЧС России осуществляют поиск грибника

В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что 6 июля 2015 г. в районе села
В Хабаровском районе спасатели МЧС России осуществляют поиск грибника

В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что 6 июля 2015 г. в районе села Петропавловка Хабаровского района трое мужчин отправились в лес на автомобиле для сбора дикоросов. В назначенное время один из грибников, 1961 года рождения, не вышел к пункту сбора. Самостоятельные поиски результатов не дали.
Сегодня, в район поиска выдвинулись силы Специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского спасательного центра МЧС России, полиции. Всего к поискам привлечено 58 человек и 2 единицы техники.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.
Фото- выдвижения группировки в район поиска (Амурский спасательный Центр МЧС России)
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.