Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские раскрыли серию краж дорогостоящей электроники и мобильных средств связи

Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в хищениях сотовых телефонов и другой компьютерной техники с общим ущербом более 100 тысяч рублей. Добычей злоумышленника стали
Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в хищениях сотовых телефонов и другой компьютерной техники с общим ущербом более 100 тысяч рублей.
Добычей злоумышленника стали ноутбук, жесткий диск, документы и крупная сумма денег. Установлено, что хабаровчанин пригласил в свою квартиру, расположенную в доме по улице Постышева, приехавшего из г. Советская Гавань знакомого. Наутро потерпевший ушел на работу. Воспользовавшись отсутствием хозяина, визитер залез в открытое окно и похитил имущество.
В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники городского отдела полиции № 6 задержали подозреваемого. К тому моменту он проживал у других знакомых и успел частично реализовать компьютерную технику. Во время обыска полицейские изъяли жесткий диск. В настоящее время принимаются меры к розыску другого похищенного имущества.
Как оказалось, ранее 35-летний приезжий трижды привлекался к ответственности за кражи. На время предварительного следствия по решению суда мужчина будет находиться под стражей.
Сотовый телефон оставил в кармане одежды владелец небольшого дачного надела в пригороде Хабаровска. Пока мужчина работал на грядках, в домик проник злоумышленник. Пропажу гаджета потерпевший обнаружил, собираясь домой.
По подозрению в совершении кражи оперативники городского отдела полиции № 7 задержали 38-летнего хабаровчанина. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля. Злоумышленник сознался в краже и вернул телефон владельцу.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 9 задержали подозреваемого в краже со взломом. 28-летний житель краевого центра выбил замок двери частного дома по улице Лазо. Добычей злоумышленника стала одежда жильца и недорогой смартфон. Потерю куртки, джинсов и телефона потерпевший оценил в 6 тысяч рублей.
Одежду полицейским удалось вернуть, гаджет безработный подозреваемый успел продать.
Распитие спиртного обернулось для жительницы микрорайона «Пятая площадка» потерей телефона стоимостью почти 40 тысяч рублей. Выпивая в компании знакомых во дворе, потерпевшая держала «айфон» на видном месте. Этим и воспользовался один из злоумыщленников.
По подозрению в краже оперативники городского отдела полиции № 3 задержали 16-летнего воспитанника одного из детских домов села Некрасовка. У руководства учебного заведения он стоит на особом контроле как склонный к бродяжничеству. Ранее воспитанник привлекался к  ответственности за кражу.
Похищенный смартфон злоумышленник разбил и выбросил.
В отношении задержанных органами предварительного следствия избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Расследование продолжается.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.