Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные богатыри и красавицы Краевого центра образования отпраздновали день Ивана Купалы

«Июль – макушка лета» - под таким названием в детском саду КЦО сегодня около 100 малышей задорно отметили Иванов день, ..., «Июль – макушка лета» - под таким названием в детском саду
Юные богатыри и красавицы Краевого центра образования отпраздновали день Ивана Купалы

«Июль – макушка лета» - под таким названием в детском саду КЦО сегодня около 100 малышей задорно отметили Иванов день, соблюдая все обычаи русского праздника. 
Дошколята резвились, пели русские песни, водили хороводы, участвовали в старинных обрядах: юные богатыри прыгали через «костер», а красавицы-девчонки загадывали желания и опускали венки из цветов на воду.
Сказочные персонажи — Красна Девица, Водица, Солнце, Березка, Кикимора и Леший — устроили для участников праздника веселые старты. Разделившись на команды, девочки и мальчики носили воду в поварешках наперегонки, искали волшебный цветок папоротника и клад.
Никто в этот день не остался без приятного подарка: девочкам подарили заколки для волос, а мальчикам — наклейки с изображением любимых мультипликационных героев.
«Проводя такие праздники с участием сказочных персонажей, мы прививаем детям любовь к Родине, - рассказала заведующая детским садом КЦО Елена Чухланцева. — Сегодня было много интересных игр и русских обрядов. Ребята искали цветок папоротника, который по поверьям расцветает в ночь перед днем Ивана Купала. Конечно, это миф, но мы постарались создать для детей атмосферу русской сказки».
В завершение праздника малыши устроили шоу мыльных пузырей и танцы под зажигательную музыку на детской площадке.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.