Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аллею инвесторов заложили в ТОСЭР «Хабаровск»

Первым свой флаг на площадке установила компания «Запсибгидрострой» Сегодня в ТОСЭР «Хабаровск», расположенной в районе села Ракитное, состоялась церемония поднятия флага первого
Первым свой флаг на площадке установила компания «Запсибгидрострой»

Сегодня в ТОСЭР «Хабаровск», расположенной в районе села Ракитное, состоялась церемония поднятия флага первого инвестора - ООО «Трест Запсибгидрострой». Так был дан старт проекту «Аллея инвесторов». По предложению краевых властей, теперь каждая компания, которая начинает работы на площадке, может установить здесь свой флаг. Это станет свидетельством твердых намерений по реализации инвестиционных проектов в Хабаровском крае. Аналогичная аллея будет создана и в ТОСЭР «Комсомольск».
На церемонии присутствовали представители Минвостокразвития России, члены Правительства края, инвесторы, а также руководство АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края», флаг которого также был поднят сегодня на площадке ТОСЭР. Сейчас руководство «Запсибгидростроя» принимает участие в автопробеге, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из пунктов остановки стал Хабаровск, где компания намерена построить новое предприятие. После поднятия флагов представители Агентства и треста подписали соглашение о сопровождении этого инвестиционного проекта.
«Старт первого проекта и появление аллеи – это очень серьезный сигнал для бизнес-сообщества. Это показатель того, что механизмы и идеология ТОСЭР привлекательны для тех, кто хочет создавать новые производства и развивать экономику нашего региона», - отметил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин,
«Запсибгидрострой» планирует возведение завода стальных шпунтированных конструкций и строительных материалов. Предприятие более 20 лет разрабатывает и активно применяет новые технологии в строительстве подпорных стен из сварного трубчатого шпунта. Сейчас компания производит свою продукцию на заводах в Сургуте и Самаре. При участии треста построено более 180 объектов различного назначения: причалы и порты, набережные, мосты, транспортные развязки.
Строительство завода в ТОСЭР «Хабаровск» будет вестись в 2015-2016 годах. Общий объем инвестиций составит 500 млн. руб., срок окупаемости - 4,5 года. Будет создано более 100 новых рабочих мест. Сейчас идет предварительная проектная проработка зданий и сооружений.
«Хабаровск является центром Дальнего Востока, и нам было совершенно очевидно, что новое предприятие надо строить именно тут. Тем более, здесь действуют существенные преференции для резидентов ТОСЭР.
На нашу продукцию в регионах ДФО есть большой спрос. Немаловажно и то, что мы внесем свой вклад в программу импортозамещения. Стальные шпунтированные конструкции производят по всему миру, но они являются достаточно дорогими. Мы выпускаем продукцию более доступную для российских потребителей», - отметил член совета директоров ООО «Трест Запсибгидрострой» Анатолий Шипицин.
Между тем на Аллее инвесторов в ТОСЭР «Хабаровск» в ближайшее время могут появиться новые флаги. Как сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, начать строительные работы на этой площадке уже готовы 10 компаний. Они будут реализовывать проекты в сфере логистики, строительства, сельского хозяйства. Сейчас завершаются организационные процедуры, создание управляющей компании ТОСЭР «Хабаровск». После этого инвесторы смогут получить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.