Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На площадке Ракитное ТОР “Хабаровск” поднят флаг первого инвестора

На площадке Ракитное ТОР “Хабаровск” поднят флаг первого инвестора , На площадке ТОР \"Хабаровск\" в селе Ракитное появится Аллея инвесторов. С такой инициативой выступили
На площадке Ракитное ТОР “Хабаровск” поднят флаг первого инвестора

На площадке ТОР "Хабаровск" в селе Ракитное появится Аллея инвесторов. С такой инициативой выступили Агентство инвестиций и развития Хабаровского края и региональное правительство. Первые флаги на площадке были установлены в четверг, 9 июля. На флагштоки были подняты флаги Агентства инвестиций и развития Хабаровского края и компании «Запсибгидрострой», которая намерена построить в пригороде Хабаровска завод стальных шпунтированных конструкций и строительных материалов.
«Старт первого проекта и появление аллеи – это очень серьезный сигнал для бизнес-сообщества. Это показатель того, что механизмы и идеология ТОР привлекательны для тех, кто хочет создавать новые производства и развивать экономику нашего региона», - отметил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин .
Там же, на площадке ТОР "Хабаровск" между ООО "Трест Запсибгидрострой" и Агентством инвестиций и развития Хабаровского края было подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время компанией подготовлены документы и проработаны вопросы реализации проекта в качестве резидента территории опережающего развития. Для этого зарегистрировано новое юридическое лицо – «Больверк Дальний Восток», проводится предварительная проектная проработка зданий и сооружений.
«Хабаровский край и Приморье являются фактически пилотными регионами по созданию ТОРов и появление первых резидентов – это главный ответ тем скептикам, кто сомневался в успехе проектов Минвостокразвития, - отметил директор департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк. – Сегодня самое главное в нашей работе – плотное взаимодействие с регионами и Хабаровский край здесь может послужить ярким примером того, когда и Минвостокразвития, и губернатор с региональным правительством находятся «в одной лодке», выполняя приоритетные задачи по опережающему развитию Дальнего Востока, определенные Президентом Российской Федерации».
Компания "Трест Запсибгидрострой" специализируется в области гидротехнического и транспортного строительства. Ее силами построено более 180 объектов: причалы и порты, берегоукрепительные сооружения и набережные, мосты, транспортные развязки. Собственное производство налажено на двух специализированных заводах в Сургуте и Самаре. Подобный завод компания намерена построить в 2015-2016 вблизи Хабаровска. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит 500 млн. руб. Его реализация позволит создать не менее 100 новых рабочих мест и увеличить поступление налогов в бюджет.
«У нас есть понимание того, что Правительством России прилагаются большие усилия по развитию Дальнего Востока, и мы хотим в этих процессах участвовать, поэтому мы здесь, - рассказал советник генерального директора «Запсибгидрострой» Анатолий Шипицин . - Хабаровск нам, в первую очередь, интересен с точки зрения логистики, поэтому именно в Хабаровске мы планируем построить завод стальных шпунтированных конструкций и строительных материалов».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.