Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Щетнев: Краевая система профобразования должна сконцентрироваться на подготовке кадров для ТОСЭР

Итоги учебного года и задачи на предстоящий период рассмотрели на аппаратном совещании в Правительстве края Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве края рассмотрели итоги
Итоги учебного года и задачи на предстоящий период рассмотрели на аппаратном совещании в Правительстве края

Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве края рассмотрели итоги 2014/2015 учебного года и обозначили ключевые задачи региональной системы образования на предстоящий период. Совещание провел вице-губернатор края Сергей Щетнев.
Как сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова, учебный год завершился для 132 тысяч школьников региона, из которых более 5,7 тысяч – выпускники 11-х классов. Главным показателем работы краевой системы общего образования стали рекордные результаты единого государственного экзамена.
«Количество стобалльников ЕГЭ в этом году возросло практически вдвое – с 31 по четырем предметам до 58 по шести предметам. По семи учебным дисциплинам вырос средний тестовый балл, в том числе по математике и физике, необходимым для поступления на технические специальности. По шести предметам значительно увеличилась доля выпускников, сдавших экзамены на 80 баллов и более. В частности, по физике число отличников возросло в 2,5 раза, по математике – в 3,7 раза», - рассказал Алла Кузнецова.
Традиционно высокие знания школьники края продемонстрировали и на различных интеллектуальных состязаниях всероссийского уровня. Всего в течение года в них приняли участие более 27 тысяч человек – на 10 тысяч больше, чем год назад. Шесть старшеклассников стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Министр напомнила, что все стобалльники ЕГЭ и призеры Всероссийской олимпиады, которые поступят в вузы Хабаровского края и сдадут первую сессию на «хорошо» и «отлично», будут награждены единовременной стипендией Губернатора в размере 50 тыс. рублей.
Также учебный год завершился в 62 учреждениях профессионального образования для 94 тысяч студентов. Общий выпуск молодых специалистов составил 22 тысячи человек. Более 70% выпускников уже получили направления на работу на предприятия Хабаровского края, итоги трудоустройства будут подведены в октябре 2015 года.
По словам вице-губернатора края Сергея Щетнева, сегодня региональная система профобразования должна сконцентрироваться, прежде всего, на подготовке кадров для территорий опережающего социально-экономического развития.
«На площадках ТОСЭР появятся крупные, современные производства, которые не смогут работать без квалифицированных специалистов. Поэтому уже сейчас необходимо совместно с потенциальными инвесторами определить ключевые направления подготовки кадров и пересмотреть стандарты обучения в краевых профучреждениях», - отметил Сергей Щетнев.
Как сообщалось ранее, для кооперации реального сектора экономики и системы профессионального образования в Хабаровском крае успешно реализуется кластерный подход. Он позволяет максимально концентрировать ресурсы, направленные на развитие данного кластера. Напомним также, что доля бюджетного набора в вузы по инженерно-техническому профилю на 2015/2016 учебный год достигла 47%.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.