Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Статья «О состоянии и принемаемых мерах по обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности в Хабаровском крае»

Статья «О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности в Хабаровском ..., Статья «О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению
Статья «О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности в Хабаровском муниципальном районе»
Для осуществления антинаркотической деятельности на территории Хабаровского муниципального района разработан план мероприятий по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории Хабаровского муниципального района на 2013-2015 годы утвержденный протоколом межведомственной комиссии при главе Хабаровского муниципального района № 3 от 06.12.2012, а также план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на территории Хабаровского муниципального района в 2015-2020 годах утвержденный постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 15.01.2015 № 62.
Ежегодно в Хабаровском муниципальном районе при участии администрации Хабаровского муниципального района, ОМВД России по Хабаровскому району и совместно с Региональным управлением ФСКН России по Хабаровскому краю проводится оперативно-профилактическая операция «МАК». Совместно с главами сельских поселений регулярно проводятся профилактические мероприятия по выявлению мест реализации и потребления наркотических веществ на территории сел Хабаровского муниципального района.
По регламенту в 2015 году антинаркотическая комиссия провела два заседания антинаркотической комиссии Хабаровского муниципального района.
Первое заседание антинаркотической комиссии Хабаровского муниципального района было проведено 09 апреля 2015 года. На повестке дня обсуждались вопросы о результатах мониторинга 2014 года, анализа и оценки наркоситуации в Хабаровском муниципальном районе и мерах по ее оздоровлению, а также о принемаемых профилактических мерах по недопущению распространения на территории муниципального образования курительных смесей «спайсов» и иных психоактивных веществ, запрещенных к обороту, либо не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.
Второе заседание антинаркотической комиссии Хабаровского муниципального района от 25 июня 2015 года в здании администрации с. Осиновая речка было выездное с заслушиванием глав сельских поселений Хабаровского муниципального района. Обсуждался вопрос об организации органов местного самоуправления, правоохранительных органов по выявлению и уничтожению посевов дикорастущих наркосодержащих растений на территории муниципального образования в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2015» , а также об организации и проведении летнего труда и отдыха детей и подростков в летних оздоровительных лагерях и иных мероприятиях, связанных с мерами по профилактике, раннему выявлению и пресечению фактов немедицинского потребления, распространения, наркотических средств и психотропных веществ.
4 июня 2015 года администрацией Хабаровского муниципального района был организован и проведен обучающий семинар по вопросу «О профилактике аддиктивного поведения детей и подростков и принимаемых профилактических мерах по недопущению распространения на территории муниципального образования курительных смесей «спайсов» и иных психоактивных веществ, запрещенных к обороту, либо не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательный учреждений района.
Во всех общеобразовательных учреждениях оформлены стенды по правовой пропаганде и информационно-просветительской работе, особенно с подростками состоящих на комиссии по делам не совершеннолетних.
В течение 2014/15 учебного года были проведены мероприятия по организации добровольного анонимного иммунохроматографического тестирования, которые проводились в одиннадцати образовательных учреждениях Хабаровского муниципального района. В них приняли участие 728 учащихся старших классов.
На территории Хабаровского муниципального района осуществляют деятельность 5 детских оздоровительных лагерей:
- Энергетик;
- Олимп;
- Мир детства;
- Олега Кошевого;
- Океан.
Кроме стационарных лагерей, функционируют пришкольные лагери (практически во всех общеобразовательных учреждениях, в детских домах). На базе указанных учреждений организуется летний труд и отдых детей, согласно утвержденным программ летних смен.
С целью профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, немедицинского потребления, распространения наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками полиции совместно с Региональным управлением ФСКН России по Хабаровскому краю, центром «СПИД», врачом психиатром-наркологом Краевого наркологического диспансера организованы и активно проводятся профилактические мероприятия с демонстрацией видеороликов, наглядных пособий, плакатов антинаркотической направленности. Проводятся профилактические беседы на темы уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разъясняются последствия противоправных деяний за совершение правонарушений в указанной сфере.
На пришкольных площадках сотрудниками полиции проводятся профилактические беседы в соответствии с возрастом детей.
По временному трудоустройству администрация Хабаровского района взаимодействует с центром занятости населения по Хабаровскому району.
В рамках ежегодного проведения Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня 2015 года проведены антинаркотические профилактические мероприятия:
- 27 июня 2015 года «II Спартианские игры» в с. Калинка.
- 27 июня 2015 года «Концертно-развлекательная программа» в с. Тополево.
- 28 июня 2015 года спортивная программа «Здоровая молодежь – здоровая нация» с. Князе-Волконское-1.
- С 20 по 26 июня 2015 года тиражирование и распространение буклетов «Здоровым и успешным оставайся! К наркотикам не прикасайся!», «В жизни наркотикам нет места!» во всех поселениях Хабаровского муниципального района.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска