Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый выпускник детского дома – участник Программы профессионализации – нашел работу у энергетиков

14.07.2015 Одновременно 18-летний юноша продолжает учебу в Хабаровском Техническом колледже. Его трудоустройство на Хабаровскую ТЭЦ-3 стало «первой ласточкой» в Проекте социально-профессиона,
14.07.2015
Одновременно 18-летний юноша продолжает учебу в Хабаровском Техническом колледже. Его трудоустройство на Хабаровскую ТЭЦ-3 стало «первой ласточкой» в Проекте социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которому энергетики дали старт ровно год назад.
В течение года волонтеры – сотрудники филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» - налаживали сотрудничество с воспитанниками Хабаровских детских домов №№ 4 и 5. Ребят приглашали на экскурсии на Хабаровские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, в Музей энергетики, где знакомили с производством и его историей, особенностями профессии. Кроме того, волонтеры организовали для своих подопечных множество развлекательных и спортивных мероприятий.
- Главное в проекте – профориентация ребят, но мы рассматриваем задачу шире, - говорит директор «Хабаровской генерации» Владимир Лариков. - Наши сотрудники показывают ребятам из детских домов, как это здорово, когда есть крепкая дружба, сплоченность. Надеюсь, что волонтерское движение поможет детям найти свое место в жизни.
Кстати, еще один участник проекта – воспитанник детского дома № 5 подал документы в Хабаровский электротехнический лицей №7 на специальность «электромонтер». По окончании учебного заведения его ждут на Хабаровской ТЭЦ-1.
Для справки
Программа профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана в АО «ДГК» в рамках интеграции РАО «ЭС Востока» с ПАО «РусГидро». Цель - помочь ребятам подготовиться к самостоятельной жизни и получить востребованную на рынке труда специальность. Работа организована на добровольной основе силами волонтёров.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска