Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморском крае стартовали региональные соревнования по водно-моторному спорту

14 июля во Владивостоке состоялась церемония открытия VII региональных водно-моторных соревнований среди Государственных инспекций по маломерным судам МЧС России Дальневосточного ...,
В Приморском крае стартовали региональные соревнования по водно-моторному спорту

14 июля во Владивостоке состоялась церемония открытия VII региональных водно-моторных соревнований среди Государственных инспекций по маломерным судам МЧС России Дальневосточного федерального округа. В этом году соревнования посвящены 25-летию МЧС России.
Основными задачами соревнований являются: формирование у сотрудников практических навыков управления различными типами маломерных судов, поведения в экстремальных ситуациях; проверка знания правил безопасности людей на водных объектах, навыков по оказанию первой помощи пострадавшему на воде; популяризация спорта в системе МЧС России.
По словам врио начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковника Олега Шеховцева, в соревнования вводятся новые элементы, среди которых: скоростное маневрирование и проведение мероприятий по экстренной реанимации человека, которого спасают из воды. «Это позволяет определить уровень профессиональной подготовки инспекторов и обеспечивает обмен опытом между командами, тем более, что у нас присутствуют команды, которые занимали призовые места на всероссийских соревнованиях», - прокомментировал Олег Шеховцев.
В программу соревнований входит так же гонка на катерах и гидроциклах и командная эстафета.
Оценивать этапы прохождения будет Судейская бригада соревнований, состоящая из представителей Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Приморскому краю.
По мнению Главного государственного инспектора по маломерным судам Амурской области Ивана Воробьева, в каждом субъекте существуют свои особенности, которые оказывают влияние на ход соревнований и могут вызвать сложности у участников из разных субъектов. «Вода она сама по себе сложная. Это не дорога, где ты едешь и видишь ямки, подъемы, спуски. На воде все скрыто, поэтому инспекторам ГИМС приходится усиленно изучать лоцию, судовождение, правила плавания», - сказал Иван Воробьёв.
Проводимые соревнования позволят не только отработать важные вопросы проведения спасательных операций на воде, но и покажут уровень работы Государственной инспекции по маломерным судам.
По итогам соревнований лучшая команда отправится на Всероссийские соревнования.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета