Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уточнение прогноза уровней воды на южных реках Хабаровского края

По информации Дальневосточного УГМС: - в Бикинском районе на реках Бикин, Уссури подъем воды замедлился. Прохождение гребня паводка на р. Бикин у ст. Звеньевой ожидается 18-19 июля
Уточнение прогноза уровней воды на южных реках Хабаровского края

По информации Дальневосточного УГМС:
- в Бикинском районе на реках Бикин, Уссури подъем воды замедлился. Прохождение гребня паводка на р. Бикин у ст. Звеньевой ожидается 18-19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 5-15 см. на р. Уссури подъем продлится до 22-23 июля;
- в Вяземском районе на р.Подхоренок у пос.Дормидонтовка с подходом воды с верхнего течения наблюдается резкий подъем воды на 150 см/сут. Прохождение гребня паводка ожидается 18-19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-30 см до отметки 550-570 см (ОЯ 570 см);
- в районе им.Лазо гребень хорского паводка смещается у пос. Среднехорский, в течение суток возможен подъем воды на 5-10 см, прогноз уровней воды от 15 июля отменяется. Прохождение гребня паводка ожидается у с. Бичевая 18 -19 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-30 см, у населенного пункта Хор 19-20 июля с дополнительным подъемом уровня воды на 20-50 см, до отметок категории неблагоприятных явлений.
На р. Кия у населенного пункта Переяславка прохождение гребня паводка ожидается 19-20 июля 2015 года, в случае перелива хорской воды в реку Кия, с уровнем воды 400-460 см (при опасном 450 см), сохраняется вероятность подтопления населенных пунктов, лагерей отдыха, расположенных в пойме реки и не защищенных дамбами.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прогнозируемыми явлениями возможно возникновение происшествий (чрезвычайных ситуаций) до муниципального характера обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, подтоплением низких мест, сельскохозяйственных угодий, дорог, линий связи прилегающих к населённым пунктам Соколовка, Екатеринославка, Георгиевка, Петровичи, Полетное, Павленко, Черняево, Киинск, Гродеково, Могилевка, Красный Октябрь лагерей отдыха, не защищенных дамбами.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает действия населения в зоне возможного подтопления:
1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
2. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле и радиоканалам о гидрологической обстановке;
3. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
4. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба.
5. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.
6. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
7. Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней.
8. Будьте готовы к возможному отключению всех электроприборов.
9. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
Берегите себя и свою жизнь!
Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.