Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожароопасная обстановка в Приамурье

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в 10 районах области действует третий
Пожароопасная обстановка в Приамурье

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в 10 районах области действует третий класс пожарной опасности: Архаринском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Селемджинском, Серышевском, Тамбовском. В Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Магдагачинском, Сковородинском, Свободненском, Ромненском и Шимановском районах – четвертый класс пожарной опасности. В двух районах Амурской области, Зейском и Тындинском, сохраняется V КПО.
На территории четырех районов области сложилась наиболее сложная обстановка, отмечается задымление в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах.
Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за минувшие сутки на территории области зарегистрировано 255 термоточек в Зейском, Сковородинском, Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Тындинском районах.
На территории Амурской области действует режим ЧС в лесах.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам, чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. При посещении лесов запрещается:
- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костры,
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.
В случае возникновения пожара звоните:
- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;
- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;
- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.