Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пеший переход "Ленинград-Хабаровск" (1935 год)

1935 год, пеший переход "Ленинград-Хабаровск".
Пеший переход "Ленинград-Хабаровск" (1935 год)

1935 год, пеший переход "Ленинград-Хабаровск".

История началась с того, что дальневосточные пограничники совершили лыжный переход до Москвы. На что шесть допризывников с телефонного завода "Красная Заря" выдвинули встречное предложение: пройти пешком к месту своей будущей службы, из Ленинграда в Хабаровск.

Вышли 1 мая, старт переходу давал сам Маршал Советского Союза В. Блюхер. До Хабаровска добрались 30 октября.

К сожалению, не обошлось без потерь - погибло трое участников похода, не заметивших во время сильного тумана движущийся поезд. В память о них на братской могиле в Чите сооружен обелиск:
"Отважным участникам перехода Ленинград-Хабаровск, комсомольцам Ленинградского завода "Красная Заря" Бренчанинову, Васильеву, Носову, трагически погибшим 18 сентября 1935 года. От комсомольских и физкультурных организаций Ленинграда".

Журнал «Легкая атлетика», №2, 1983:
1 мая 1935 г. с площади им. Урицкого в Ленинграде с разрешения наркома обороны страны К. Е. Ворошилова 5 комсомольцев-значкистов ГТО ленинградского завода «Красная заря»: Иван Чистяков, Петр Ананьев, Владимир Васильев, Александр Носов, Павел Бренчанинов — под руководством Евгения Федоровича Иванова взяли старт 9000-километрового перехода, чтобы, финишировав в Хабаровске, быть зачисленными на воинскую службу в войска особой Краснознаменной Дальневосточной армии, которой командовал В. К. Блюхер.

Можно себе представить, сколько всего пришлось испытать отважным спортсменам на длинном пути через всю страну.
1 сентября 1935 г. участники перехода были тепло встречены в Чите, а 18 сентября при подходе к станции Укурей Забайкальской железной дороги трое участников: В. Васильев, А. Носов и П. Бренчанинов — трагически погибли. Через два дня более тридцати тысяч читинцев проводили погибших комсомольцев в последний путь.

Похоронены они были с воинскими почестями. Оставшиеся в живых участники перехода 30 октября финишировали в Хабаровске на 7 дней раньше намеченного срока.

В память о переходе и трагически погибших участниках по просьбе Ленинградского горкома ВЛКСМ в Чите проводятся традиционные легкоатлетические соревнования, участие в которых принимают сборные команды городов, по которым проходил маршрут перехода, команды воинских частей, учебных заведений. В программе — марафонский пробег для всех сильнейших, дистанции 5 и 2 км для команд второй группы, эстафета 6 х 1000 м для школьников.

Братская могила комсомольцев — участников пешего перехода Ленинград-Хабаровск

Чита, ул. Петрозаводская. Памятник истории. В братской могиле похоронены 3 участника пешего перехода Ленинград — Хабаровск, трагически погибшие 18.9.1935 вблизи ст. Укурей Заб. ж. д. Участниками перехода были 6 ленинградских рабочих телефонного з-да «Красная заря» — допризывники, к-рые должны были отправиться служить на Дальний Вост. Узнав о лыжном переходе с Дальнего Вост. в Москву группы молодых командиров-пограничников, они выдвинули встречную идею — пешком пройти путь к месту будущей службы. 20.4.1935 было получено разрешение на пеший переход Ленинград — Хабаровск протяженностью 8800 км. Трое из участников погибли, попав под поезд во время сильного тумана. Обелиск на их могиле сооружен на средства, собранные комсомольцами Читы, Хабаровска и Ленинграда. Обелиск пирамидальной формы установлен на постамент. Общая высота 255 см. На лицевой грани постамента — бетонная мемориальная плита с надписью:
«Отважным участникам перехода Ленинград — Хабаровск, комсомольцам з-да “Красная заря”: П. Бречанинову, В. Васильеву, А. Носову, трагически погибшим 18.9.1935, от комсомольских и физкультурных организаций Ленинграда».

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.