Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ближайшем будущем порядок проведения Единого Госэкзамена может претерпеть изменения

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал «Российской газете» о том, какие нововведения могут коснуться Единого государственного экзамена, ..., Министр образования и науки
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал «Российской газете» о том, какие нововведения могут коснуться Единого государственного экзамена, и к чему следует готовиться школьникам и абитуриентам в ближайшее время.
Например, планируется, что некоторые предметы можно будет сдавать раньше 11 класса.
«Одна из перспектив на будущее, которую мы рассматриваем — предоставление учащимся возможности сдавать базовый экзамен по математике, а также определенные предметы, обучение по которым заканчивается в 9 и 10 классе, например русский язык и географию, сразу после 10 класса», — пояснил Дмитрий Ливанов, имея в виду, что основную программу по этим дисциплинам школьники к тому времени уже должны изучить.
Министр подчеркнул, что окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом:
«В следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса. Только после рассмотрения результатов будем принимать какие-либо решения».
Еще одно возможное новшество — ЕГЭ по китайскому языку. В этом году эта дисциплина появится и на Всероссийской олимпиаде школьников вместе с другими иностранными языками: испанским и итальянским.
«Технологически ЕГЭ по китайскому языку уже прорабатывается в Рособрнадзоре. Но есть сложности, все-таки речь идет о иероглифах», — заметил Дмитрий Ливанов.
Напомним, с 2014-2015 учебного года система государственной итоговой аттестации претерпела ряд серьезных изменений: одиннадцатиклассникам для получения аттестата необходимо успешно написать итоговое сочинение или изложение. Экзаменуемые могут выбрать уровень сложности ЕГЭ по математике и по желанию дополнительно к письменной части экзамена по иностранному языку сдать раздел «Говорение». К тому же с прошлого года те, кто не смог преодолеть минимальный порог по предметам по выбору, смогут пересдать экзамен.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета