Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Якутии забили первую сваю в парке «Кангалассы»

В Якутии забили первую сваю в парке «Кангалассы», В Якутии на месте индустриального парка «Кангалассы» забили первую сваю в основание будущего завода. Это будет производственное помещение,
В Якутии забили первую сваю в парке «Кангалассы»

В Якутии на месте индустриального парка «Кангалассы» забили первую сваю в основание будущего завода. Это будет производственное помещение, куда уже в текущем году завезут и запустят необходимое оборудование. Напомним, площадка станет базовой для одноименной территории опережающего развития (ТОР).
«Даже начать реализацию этой идеи было достаточно сложно. Но это стало возможным благодаря формированию соответствующей законодательной базы на уровне Российской Федерации, которая появилась лишь совсем недавно, - сказал глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов. – Кроме того, трудности лежали и в области психологии, поскольку ТОР все-таки ближе к крупному бизнесу, а в данном случае речь идёт о малом среднем предпринимательстве».
Всего на территории индустриального парка разместится шесть производственных площадок: производство оконных стеклопакетов; производство преформ и ПЭТ-тары для воды, молока, напитков; производство котлов длительного горения; производство керамических строительных блоков и кирпича; производство полиэтиленовых труб для воды и газа; производство георешетки, геотекстиля и пенополистирола.
Глава республики предупредил, что руководство республики и города Якутска приложат максимум усилий, чтобы довести проект до логического завершения.
«С этого момента будем следить за строительством и помогать парку, чтобы здесь появился производственный городок, который станет примером для всех», – сказал Егор Борисов.
Напомним, ТОР «Кангалассы» был утвержден Правительственной подкомиссией 29 апреля 2015 года. Частные инвестиции планируются в размере 1,11 млрд рублей, бюджетные вложения – 200 млн рублей. Планируется, что ТОР даст региону 350 новых рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.