Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Известную Манчжурскую операцию на дальневосточной земле в годы Великой Отечественной войны предлагают увековечить памятной датой

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124102&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В России предлагается ввести еще одну памятную ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124102&nh=&picti
Известную Манчжурскую операцию на дальневосточной земле в годы Великой Отечественной войны предлагают увековечить памятной датой

В России предлагается ввести еще одну памятную дату - 19 августа, позволяющую повысить значение Дальнего Востока в победе страны во время Великой Отечественной войны.
В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (в части установления нового дня воинской славы России - «19 августа - День разгрома советскими войсками японской Квантунской армии в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции (1945 год)». Совместная инициатива и детальная проработка вопроса активными общественниками Хабаровска, депутатами Законодательной Думы края и Хабаровской городской Думы, председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова в год 70-летнего юбилея Победы возникли не случайно.
«Сегодня мы сталкиваемся с попытками переписать историю. Победу в самой кровопролитной войне приписывают себе различные государства, считая, что решающее слово было за ними. Очень важно чтобы мировое сообщество, жители России и наша молодежь знали, что Вторая мировая война закончилась именно на Дальнем Востоке. Мы обязаны доказать всем, а самое главное обозначить это нашим потомкам», - говорит депутат краевого парламента Елена Ларионова.
Аналогичного мнения придерживается сенатор Виктор Озеров, по его словам предлагаемый закон позволит чтить память не только красноармейцев, сражавшихся за нашу Родину в Сталинграде или под Москвой, но и напомнит о героических подвигах, совершенных советскими солдатами на Дальнем Востоке.
Уникальная Маньчжурская стратегическая наступательная операция Советских вооруженных сил и войск Монгольской народно-революционной армии против Квантунской армии Японской империи была проведена с 9 по 19 августа 1945 года. Ее целью было освобождение Маньчжурии и северной части Кореи, а также ликвидация военно-экономической базы милитаристской Японии на Азиатском континенте.
В ходе операции самая сильная группировка войск Японии была разгромлена, полностью освобождены северо-восточные и северные провинции Китая (Маньчжурия, внутренняя Монголия), Ляодунский полуостров, Корея. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с японскими милитаристами 93 человека удостоены звания Героя Советского Союза. В ходе операции героически погибло 12031 советских солдат и офицеров, ранено 24425 человек. Эта военная операция предопределила итоги войны 2 сентября 1945 года, и японское правительство вынуждено было подписать акт о безоговорочной капитуляции.
На Западе операция получила название «Августовская буря» и считается одной и самых блестящих в истории Второй мировой, ведь миллионная Квантунская армия Японии была разбита фактически за 10 дней. Главнокомандующим советскими войсками на востоке страны был маршал Советского Союза Александр Василевский, под его руководством был подготовлен и проведен план операции.
Напомним, в 2012 году согласно указу президента России Владимира Путина Хабаровск был признан «Городом воинской славы». Теперь признать заслуги солдат, моряков проявивших героизм в годы войны на Дальнем Востоке предлагается новым законопроектом.
«Понимая значимость поддержки, насколько это важно для наших ветеранов и всех кто проживает на Дальнем Востоке, региональный парламент подключился к работе, были подготовлены все необходимые документы. Продвижение инициативы проходило, в том числе, при активной поддержке наших депутатов Бориса Гладких и Елены Ларионовой. Официальное признание этой даты Днем воинской славы России позволит снискать фронтовикам и всем живущим на дальневосточной земле почет и уважение современников и благодарную память потомков. 6 июля проект был внесен в Государственную Думу. Надеемся, что после летних каникул в сентябре этого года депутаты Госдумы рассмотрят этот важный, на наш взгляд, законопроект. А пока Хабаровский край вместе со всей страной готовится к празднованию Дня окончания Второй мировой войны», - сказал руководитель аппарата Законодательной Думы края Сергей Сокуренко. Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края Фото old. ria.ru

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.