Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные физики и математики Хабаровского края вышли на «летнюю сессию»

Учащиеся Краевой заочной физико-математической школы проверят свои знания по итогам заочного обучения. В Центре ..., Учащиеся Краевой заочной физико-математической школы проверят свои
Учащиеся Краевой заочной физико-математической школы проверят свои знания по итогам заочного обучения.
В Центре технического творчества Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества действует Краевая заочная физико-математическая школа, которая помогает учащимся 8-11 классов улучшить свои знания в области физики, математики и информатики.
На сайте Школы публикуются задания согласно классу обучения, и в течение года ребята выполняют их. Ежегодно летом проводится очная сессия для наиболее активных учащихся физико-математической школы и участников олимпиад по математике, физике, информатике.
Школьники Хабаровского края в течение двух недель посещают лекции и семинары на базе дружины «Созвездие». Занятия проводят высококвалифицированные педагоги из ДВГГУ, РАНХиГС и Института прикладной математики ДВО РАН. В ходе погружения в дисциплины физико-математического цикла ребята выполняют практический минимум по решению задач и зарабатывают призовые баллы. В конце курса летней сессии юные физики и математики пробуют свои силы в решении олимпиадных задач по предметам.
По окончанию летней сессии школьникам выдают свидетельство о прослушанных предметных курсах.
В этом году к занятиям летней сессии приступили 46 учащихся из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Охотского и Комсомольского районов. Ребята проживают на территории Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие».
«Отрадно видеть, что некоторые ребята приезжают на летнюю сессию во второй и в третий раз, — отметил директор Физико-математической школы при Центре технического творчества ХКЦРТДиЮ Аркадий Немцев. — В нашей школе обучаются дети и для дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ по физике, информатике и математике, и всегда успешно справляются с заданиями на экзаменах. А 20% наших выпускников при выборе дальнейшей профессии поступают на специальности, связанные с точными науками».
По словам Аркадия Федоровича, краевая заочная физико-математическая школа помогает детям из отдаленных районов Хабаровского края получить образование в области физики, математики и информатики на более высоком уровне.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.