Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые правила пассажирских перевозок сделают проезд комфортным

Новые правила пассажирских перевозок сделают проезд на общественном транспорте максимально комфортным Закон РФ об организации пассажирских ..., Новые правила пассажирских перевозок
Новые правила пассажирских перевозок сделают проезд комфортным

Новые правила пассажирских перевозок сделают проезд на общественном транспорте максимально комфортным
Закон РФ об организации пассажирских перевозок вступил в силу. Его задача — сделать проезд максимально комфортным, а для этого транспортникам придется поднапрячься. В течение месяца (отсчет начался с 16 июля) должны пройти регистрация маршрутов и заключение договоров между муниципалитетом и перевозчиками.

Примечательно, что расторгнуть договор и, соответственно, лишить права выходить на маршрут перевозчика могут за нарушение графика движения. Не секрет, что коммерческие автобусы обычно стоят в гараже, когда в городе бушует непогода, — в гололед и снегопад пассажиры могут рассчитывать лишь на муниципальный транспорт. Теперь закон не позволит перевозчикам самовольно уходить с линии.

Таким образом, хабаровчанам не придется зимой в метель ждать транспорт по 40-60 минут и более, так как все автобусы, в том числе и маршрутки, будут обязаны ходить строго по расписанию и не смогут отказаться выходить на линию.

Договор действует в течение пяти лет. В качестве поощрения для тех, кто не нарушает и работает без замечаний, договор продлевается еще на пятилетку, — и так до бесконечности. В итоге на маршрутах останутся лишь идеальные перевозчики.

— По новому закону предполагается работа в рамках товарищества — не каждый сам за себя, а уже несешь ответственность за весь маршрут в целом, — говорит Алексей Деменок, директор МУП Хабаровска «ХПАТП № 1». — При заключении договора также будет учитываться срок службы подвижного состава: чем новей, тем больше шансов.

Закон предполагает разделение маршрутов на два вида: с регулируемым тарифом и нерегулируемым. Первый обязательно должен субсидироваться, а второй позволит перевозчику самому назначать цену за проезд.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.